9 июля 2018 г. 13:31

Старик и море
Старик и море, человек и стихия, стоик и жизнь.
Здесь почти нет сюжет, персонажей, глубоких размышлений о смысле жизни. Есть только старик и море, и его старая лодка, бечевка, хибара, мальчик, который разбавляет его одиночество, глаза, которые видят так же хорошо, как и в молодости, старческие руки, в мозолях от неустанной работы.
Боюсь, что не смогу объяснить, что же такого притягательного оказалось в этой повести. Возможно своеобразная атмосфера легкого одиночества и ненавязчивого противостояния, которое имеет кисло-сладкое завершение, возможно что-то ещё.
Впечатления остались немного размытыми, неясными, хотя и приятными.

Зеленые холмы Африки - автобиографическая повесть Эрнеста Хемингуэя о его охотничьих приключениях в Африке. Интересен тот факт, что он старался передать события максимально точно с минимумом художественного вымысла. И получилось как-то не особо. Вливаться в повествование было тяжеловато и возвращаться к нему непросто, хотя и сильного напряжения при чтении не было.
Изложение событий очень монотонное, персонажей интересных нет. С одной стороны бывает увлекательно наблюдать за охотой на убегающих от любого шороха куду, а дружелюбные туземцы несколько раз заставили улыбнуться. Но с другой, это все очень однообразно: охота, засады, беседы в лагере под виски или пиво. Описания природы было читать порой любопытно, а порой и занудно.
В целом, повесть оказалась немного скучной, кроме красот Африки и пары новых слов на суахили ничего интересного для себя я не нашел.