17 апреля 2011 г. 18:47

Мне искренне непонятны восторженные цитаты, которыми снабдили эту книгу издатели...
Может, есть во мне что-то ханжеское, но как-то это мелко - книга о вине, раскаянии и преодолении тяжкого исторического наследия немецкого народа, которая начинается историей "любви" 15-летнего и взрослой кондукторши...
Да, мне не слишком понравились "постельные" сцены. Впрочем, там наличествуют не только таковые, а еще и сцены в ванной. Но это не делает первую часть произведения увлекательней.
Образы главных героев не вызывают симпатии.
Ханна так и осталась мною непонятой - нет информации о том, что она думает и чувствует. Неизвестно ее прошлое(кроме работы в концлагерях). По сути, она так и осталась загадкой, разгадать которую не смог даже главный герой.
Михаэль оставляет несколько неприятное впечатление. Считая Ханну своей любимой женщиной без зазрения совести флиртует с одноклассницами. Уже на суде, разгадав главный секрет Ханны, не пытается ей помочь или хотя бы поговорить с ней, а ведь он уверен, что можно было добиться снисхождения, обнародовав эту "позорную" тайну. Однако быстро утешился философскими рассуждениями отца и остался простым зрителем.
Вся эта история с кассетами - это, конечно, прекрасно, но ни одного письма за все годы? Ни одной личной встречи?
Итог: очередная книга из разряда "всем прочесть немедленно" оставила равнодушной. "Мальчик в полосатой пижаме" на сходную тематику, ИМХО, сильнее и намного.