LynxLana

9 июля 2018 г. 00:00

Не смотря на то что детективы частенько встречаются на моем читательском пути, до Королевы Детективов добраться у меня все никак не получалось. И вот, благодаря фантазии, смекалке и умелым ручкам моего Проводника в игре, наше с ней знакомство состоялось — гип-гип-ура! Сразу спойлер: не только состоялось, но и определенно продолжится!

В "Объявлено убийство" мне поначалу не хватало какого-то движения, зловещей тайны. Эта история сама как олицетворение пожилой мисс Марпл — сначала простодушна и благонравна, а потом внезапно выпрыгивает из шкафа :)
Завязывается действие с объявления в газете о готовящемся убийстве. Естественно, все герои (жители небольшого поселка Литтл-Пэддокса) воспринимают его как розыгрыш, игру. Такое же впечатление складывается и у читателя. Не в каждом детективе интрига разворачивается непосредственно на глазах читателя и совсем редко делает это настолько нелепо. Итак, у нас есть герметичное убийство и незадачливый убийца — он же жертва (да-да!).
Вместе с полицией читатель крутит эту загадку и так, и этак, пытаясь выяснить, что же может связывать убитого с каждым из героев, ищет мотивы... Постепенно изначально разрозненное полотно истории собирается в плотный и запутанный клубок с множеством связей и предположительных мотивов, что еще сильнее усложняет задачу с поиском истины.
Подозреваемые перебираются один за другим и наверняка даже несколько раз острый взгляд читателя обращался на убийцу, однако не мог найти зацепок и переключался на новое лицо. Кристи умело спрятала все узелки наизнанку, сумев удивить даже самого прозорливого зрителя если не личностью убийцы, так его истинными мотивами, выхватив их как туз из рукава.

Оглядываясь назад, я замечаю за собой гораздо большую (по сравнению с яркими детективами, стремящимися захватить читателя шокирующими подробностями) увлеченность именно этой неспешностью истории, тщательным нанизыванием деталей как бузинок на нитку (или же как петельку за петелькой в вязании, если вам так удобнее), погружением в атмосферу послевоенной Англии и тихого провинциального городка, где "без стука хотят в гости".

Билет в Историю, тур № 19
Совет от meerin , спасибо за пинок!