8 июля 2018 г. 21:57

4 Асимметрия простаты

Тексты представленного автора требуют внимательного прочтения, но от этого они не становятся менее интересными.
В Космополисе главный герой Эрик Пэкер является олицетворением Капитализма, а Ричардс Шитс пролетарий, который охотится на него. Смысловые расклады, содержащиеся в произведение, крутятся вокруг существующей асимметрии в системе жизни. Пэкер являющейся этаким сверхкапиталистом, который заработал миллиардное состояние благодаря точному анализу колебаний мировых валют с помощью природных процесов, просчитывается с юанем и теряет состояние. Озарение приходит к нему через свою простату, о которой доктор говорит, что она асимметрична. В итоге выясняется, что во вселенной присуствует этакий "баг", который делает любой расчет и систему только условностью, и данный факт сводит все старания Пэкера -Капитализма на ноль. Осознав такое, он уже не может оставаться в здравом уме и живым. Если нет беспроигрышной схемы, если в любой день может сработать асимметрия, то и и стараться незачем. С другой стороны действует Шитс-пролетарий, который пытается убить Пэкера за то что при при получение и наращивании прибыли Капитализм становится безраличен к социальной справедливости и люди становятся для него просто абстракцией. Однако, будет ли уничтожение Капитализма выходом и освобождением, все еще остается вопросом. Что прийдет на смену? Ведь согласно размышлениям Эрика, даже социальный бунт является частью капиталистической системы и никто искренне не хочет полного уничтожения денег и накопления. Но все же, согласно Делилло, Капитализм обречен именно по причине асимметрии мира и последний выстрел он оставляет за антогонистом Шитсом. Именно нам, простым гражданам и предстоит сделать окончательный выбор!
При прочтении книги вы наверняка встретите и другие важные метафоры и смыслы, так что беритесь за Космополис и вас ждет интересное чтение!