Romoi

8 июля 2018 г. 21:21

Эта книга приятна тем, что она для подростков, но сюжет не вертится эгоистично вокруг их "любовей" и проблем с родителями. Источник сюжета необычный брат главной героини, который болен аутизмом. Но книга получилась отнюдь не слезовыжимательной как можно подумать. Как мне показалось, она о взаимоотношениях:
-внутри семьи, членам которой приходится учиться жить, приспосабливаться к родственнику с необычным мышлением и помочь ему адаптироваться в обществе, наладить отношения с окружающим миром;
-с родителями, которые больше внимания и заботы уделяют менее приспособленному члену семьи, что вполне понятно, но не значит, что временами не обидно, ведь долю эгоизма в человеке никто не отменял, а если тебе всего 12, то тем более;
-с друзьями, которых очень хочется иметь рядом с собой, но не все ровесники могут принять, твою семью;
-с обществом, которое бросается в крайности в своей реакции на появление кого-то выделяющегося из толпы, либо пристально разглядывая человека, либо игнорируя его присутствие, отводя глаза.
Книга не отличается особой глубиной, но и не бессмыслена, написана соответственно возрасту, на который рассчитана.