8 июля 2018 г. 17:47

Наверно я давно не читала Айзека Азимова, который в юности произвел на меня неизгладимое впечатления, я долгое время считала его книгу "Я, робот" своей самой любимой .Вот и решила вспомнить, обратится еще раз к его творчеству.
И вот прочитан небольшой рассказ о роботе, который захотел стать человеком. Очень грустно было читать некоторые моменты, но в то же время страшно становилось .
Действительно непонятно кого же считать человеком, у кого есть свобода, у кого все тело свое, не искусственное. Ведь порой уже сейчас у некоторых людей заменены конечности, части тела на искусственные , и мы часто с подозрением к этому относимся- ага , его рука не чувствует, поэтому ему не больно и легче поднять вес который не под силу другому с рукой, которая ему дана от рождения. А ведь это такой же человек, но… А если заменить человеку все почти , чем он будет отличатся от робота? В книге много вопросов, много можно размышлять.
Конечно робот Эндрю, который добился свободы, добился прав заслуживает уважения, но конец, когда он решает, что робота от человека отличает бессмертие или смерть и предпочитает умереть , чтобы стать человеком , это сильно. А ведь человек надеется , что он станет когда то практически бессмертным, кто же он тогда будет?
Все таки ни один фантаст не станет наверно для меня таким интересным, как Азимов. Вопросы которые он ставит очень актуальны и тогда когда написан рассказ и сейчас и думаю всегда будут актуальными .