Maple81

8 июля 2018 г. 15:15

Смехов для меня, как и для многих, в первую очередь олицетворяет собой Атоса. Именно поэтому я и решила почитать его воспоминания, чтобы побольше узнать изнутри о съёмках фильма. В остальном он как-то никогда не ходил у меня в особых фаворитах, да я вообще мало что о нем знала.
До этого я читала автобиографии Никулина и Данелии. Первая мне запомнилась своей масштабностью (как и личность автора), вторая же произвела неизгладимое впечатление своим чувством юмора. Ни тем, ни другим эта книга не отличается, увы. Попытки сделаны, автор старался, но не у всех получается.
Первая часть посвящена детству, поступлению в актерское училище. Я никогда не мечтала об этой профессии, но Смехов сумел интересно рассказать о своём тяжелом переходе с первого курса на второй, летней подготовке, актерских заданиях и его выполнении мизансцен. Это детально прописанная работа действительно была интересна. А дальше пошёл провал, потому что автор позволил себе цитировать свои же дневники без расшифровок и подробностей. А записи у него там были отрывочные, где пара слов должна была отобразить все эмоции от происшедшего и пр. Несмотря на то, что он вращался в круге, где ряд фамилий не нуждается в дополнительном представлении (его учителем, например, был Этуш), эти записи мне читать было отчаянно скучно. Я не такой фанатичный поклонник кинематографа, чтобы запоминать каждую фразу актёра. И отдельные бытовые сценки без красивого оформления действия на словах, меня никак не впечатляли.
Это же продолжалось и дальше. Мне были не сильно интересны первые годы работы Таганки. Я понимала огромный энтузиазм молодого коллектива, но только по своему опыту, а не потому, что автор смог передать мне свой восторг. Когда он опять сваливался в цитирование дневника, я начинала откровенно скучать. И выезжал он, увы, только на рассказе об известных личностях. И о них, мне казалось, слишком мало, слишком скупо. Но эти страницы были и увлекательные, и, по своему, полезны. Лиля Брик, Владимир Высоцкий, Юрий Визбор, Василий Лановой, Смоктуновский.
Наиболее значимые главы шли в конце. Это "Три мушкетера" с воспоминаниями о съемках и постановка в театре "Мастера и Маргариты". Честно говоря, я и не знала, что Смехов играл Воланда. Пересказывать не буду, эти главы нужно читать. Скажу лишь своё общее впечатление по книге. Мастерства, превратить свою книгу в сокровищницу воспоминаний (для постороннего человека) у автора не хватило. Думаю, он и сам это знает. Как и в театре, чётко понимал, что есть более талантливые актёры, рассказчики, так и здесь, в писательском мастерстве, ему не хватило умения, особенной искры. Но надо отдать должное тому, что он смог донести до нас некоторые интересные моменты, свидетелем которых он был, рассказы о других актёрах изнутри их творческой жизни. И большой плюс при этом, что он не срывался на мелочные обиды, скрывал и сглаживал их, а не старался отомстить через книгу. Отношение к другим людям - это основополагающая черта всех мемуаров. Хороший человек пишет о хорошем, везде находит что-то доброе и светлое, плохой же во всем разыскивает негативное, во всех в первую очередь видит отрицательные черты, и читать подобные воспоминания бывает очень неприятно.