Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературовед, герменевтик.

8 июля 2018 г. 14:12

4.5 Об истинном счастье по Чехову.

Хочешь быть здоровым и нормальным, иди в стадо.

("Черный монах " А. П. Чехов )

"Порою, счастье достижимо лишь в безумии" - такую формулу вывел Чехов по итогам повести "Черный монах", и дополнил эту формулу глубоким и трогательным пояснением. Это история о психологическом и духовном здоровье, об истинном счастье, об одиночестве и о гениальности. Главный герой обретает полную духовную гармонию и счастье только находясь в состоянии психического заболевания, когда он видит галлюцинации в виде таинственного Черного монаха, с которым можно часами говорить о вечном, истинном, подлинно ценном.

картинка Beatrice_Belial

Размышления Чехова о безумии всегда были полны парадоксов и весьма схожи с наблюдениями Эдгара По по этому вопросу, хотя и подаются в несколько иной форме. Будь то предельно депрессивная "Палата № 6" или довольно таки светлый, хотя и не типично чеховский "Черный монах" - все это истории о том, что страх одиночества и безумия ведет к отказу от собственной природы, уникальности и желанию, "излечившись", стать частью стада, в котором задыхаешься от скуки и безнадежности. Именно такая судьба постигла главного героя этой повести, которому не хватило сил защитить свое безумие ( как бы странно это ни звучало). И вот, отказавшись от своей, пусть и нездоровой (по меркам обычных людей) природы, герой теряет и всех близких, и здоровье, и в конечном итоге саму жизнь.

Взгляд Чехова на психическое и духовное здоровье всегда казался мне весьма глубоким и выстраданным. И Черный монах, который стал для главного героя повести единственным по-настоящему близким человеком и другом (хоть и был галлюцинацией), говорит читателю о подлинно важных вещах, о простой формуле счастья, о том, как важно иметь смелость оставаться самим собой.

Это определенно одно из лучших произведений Антона Павловича на тему безумия и вместе с тем достаточно спокойная, душевная и трогательная история о жизни одного "простого" гения.

Странно, но эта повесть прошла мимо меня...

Советую, откроете для себя несколько иного Чехова)

В виш занесла)

В Житии Антония Великого (которое Антон Павлович, несомненно, прекрасно знал) к затворнику являлся дьявол-искуситель под видом монаха-чернеца, чтобы внушить мысли о гордыне, о великом призвании. Смущал бросить одинокое служение Господу и идти к народу, который будет его величать и будет ему поклоняться. Возможно, рассказ «Черный монах» - это отражение собственно-чеховских борений с искушением славой, известностью, и писатель, подобно именитому тёзке, с честью преодолел искус.

Вполне возможно, но если это так, то почему главный герой повести испытывал чувство настоящего подлинного счастья после общения с Черным монахом, как вы считаете? Ведь, если бы Черный монах был символом борьбы с искушением славой, то Чехов бы наделил своего героя отрицательными эмоциями после общения с ним, так как сам А.П. по моему убеждению не любил пафоса, ложного самолюбования, о чем говорят многие его произведения. И потом, как же писатель преодолел искус, если в финале повести, главный герой которой весьма схож с самим Чеховым в некоторых немаловажных аспектах, в конце повести не испытал ужаса, вновь увидев Черного монаха, а напротив- как бы обрел умиротворение через это финальное видение, которое он уже видел накануне смерти, зная, что умирает? Эта повесть вовсе не проста, можно долго толковать ее значение)

Я считаю, что здесь, наверное, было бы уместно провести параллель с наркоманом и наркотиками. Наркоман тоже испытывает чувство счастья после употребления наркотиков. На мой взгляд, Чёрный монах (как и наркотик) – это сам искуситель (а не "символ борьбы с искушением"). А разве после общения с искусителем человек должен испытывать отрицательные эмоции? Нет, конечно! Потому и в финале он не почувствовал ужаса, увидев Чёрного монаха, с которым у него связаны самые приятные воспоминания (как у наркомана с наркотиками). В погоне за иллюзорной славой, о которой нашёптывал Чёрный монах, человек часто вообще теряет свою душу, своё истинное Я. В результате формируется ложное Я, возникает внутренняя пустота и самоотчуждение, двумя крайними формами которого являются депрессия и стремление к величию.

Идейное содержание историй о сделке с дьяволом является часто используемым символом для невротического процесса, инициированного погоней за славой. Но эта бессмысленная и нереалистичная погоня – очень могущественное влечение, похожее на одержимость дьяволом: человека словно поглощает чудовище, им же и созданное с помощью непродуктивного воображения, заставляющего принимать миражи за реальность. Да и все мы порой расходуем немыслимое количество энергии, чтобы защитить иллюзорный (ложный) образ себя и свои зоны комфорта, пытаясь оградиться от болезненной реальности.

Спасибо за то что описали ваше видение этой повести, очень интересно узнать о восприятии других читателей. Если у вас есть рецензия на " Черного монаха ", прошу ссылку, с интересом прочитала бы подробнее.

Да! Если твой лучший друг - галлюцинация, то нужно что -то делать. Например: " В Москву! В Москву!"