8 июля 2018 г. 13:20

Прогнозы - дело ненадежное и неблагодарное. Тем не менее, начну именно так: скорее всего, только незначительная часть книги будет интересна читателю, который пропустил всю школьную программу по физике и вообще ничего не знает о космонавтике, кроме пресловутого "мы первые". Обосную данное мнение тем, что чуть более четверти книги занимает один-единственный доклад К.А. Эрике с большим количеством диаграмм, таблиц и физических величин, описанием возможных технических решений и принципов полета к другим телам Солнечной системы.

Есть ли смысл читать эту книгу спустя более чем 50 (!) лет после проведения симпозиума, посвященному памяти Годдарда (многие ли сейчас знают, кто это?). Безусловно, данное издание представляет интерес для историков космонавтики, но как же массовый читатель? Пожалуй, из всех имен бросается в глаза только Карл Саган, но его доклад ограничивается буквально парой страниц.

Несмотря на заголовок, в данном сборнике представлено несколько докладов, я бы сказал, исключительно о человеке и обществе в совершенно "земном" масштабе: про инфраструктуру современного (наземного) города, про образование, про выбор методологий, про управление. Робко нащупываются вопросы медицины будущего и совершенствования человека.

Но есть и достаточно общие слова про экономику и коммерциализацию космических программ - и это в 1966 году!

Разделение на 4 части, на мой взгляд, достаточно условное и не совсем удачное: после прочтения некоторых статей возникает вопрос: "И как тема доклада связана с названием раздела?".

Моё же внимание к этому сборнику привлекла монография Б.Е. Чертока "Ракеты и люди", в которой он делает краткий обзор докладов с симпозиума. Приведу цитату:

"В 1965 году в США была организована работа по прогнозированию развития космонавтики на период вплоть до 2001 года. Итоги этого прогноза были подведены на весьма представительном симпозиуме в марте 1966 года в Вашингтоне. В 1967 году мы получили возможность ознакомиться с американскими планами-прогнозами по документам с грифом "секретно" или "для служебного пользования", несмотря на то, что в США доклады на симпозиуме были опубликованы открытым изданием. Большинство наших специалистов оценило американские прогнозы как сверхоптимистичные, но никто не осмелился назвать их абсурдными. Спор шел главным образом о реальности сроков. Мы считали, что если даже соединить наши силы с американскими, то значительная часть прогнозов может быть осуществлена, но лет на пять позднее. А если без нас, то надо прибавить еще лет пять."

Далее идёт краткий обзор докладов с симпозиума, и, так как дело было к 2001-му году, это позволяло автору делать некоторые выводы по поводу сбылось/не сбылось. Сам Б.Е. Черток инициировал работу над книгой "Космонавтика XXI века. Попытка прогноза развития до 2101 года".

Поэтому я и решил ознакомиться с "первоисточником".

В книге представлено мало "пессимистично-реалистичных" докладов (читай - консервативных прогнозов), в которых честно написано, что вряд ли стоит ждать очередей туристов на Луну и что всё это "непросто и небыстро". О Китае всего пара слов. Популярная на момент прочтения тема многоразовых космических систем затронута буквально в нескольких словах (если Space Shuttle и СОИ уже в то время задумывались - то, видимо, в закрытых коридорах, потому что ничего похожего, кроме возможного военного применения космических программ, в книге нет, в отличие от красочно описанных полётов к другим планетам и фабриках на Меркурии, Венере и Луне), в то время как про термо- и просто ядерные двигатели упоминаются гораздо чаще и с большим смаком. Как мы теперь можем сказать, NERVA так и остался "отработанными экспериментально" (как и и РД-0410). Планы NASA на "Сатурн" в сборнике так же чётко очерчены: ракету предполагалось развивать и использовать в дальнейшем. О том, что на Венере чудовищные условия, узнали тоже несколько позже...

Хотя в каком-то смысле роман Хьюго Гернсбека "Ральф 124С41+" тоже неплохо экстраполирует будущее, в котором, кстати, ещё в 1911-1912 автор предсказал космические полёты, ясное дело, легко судить в ретроспективе, что все на самом деле оказалось не так. Думаю, именно поэтому "Космическая эра" и сейчас все ещё может представлять интерес: в ней представлена целая россыпь все ещё нереализованных идей, устремеленных в будущее.

В общем, тем, кто интересуется научно-популярной литературой и космонавтикой, думаю, книга все равно понравится несмотря на свой солидный возраст.

И чтобы закончить на оптимистичной ноте, упомяну, что некоторые из докладчиков не сомневаются, что советской лунной базе - быть (ещё до 1985 года), и что в случае чрезвычайных ситуаций советские космонавты и американские астронавты всегда готовы прийти на выручку друг другу.