Elice

8 июля 2018 г. 11:08

Книга в типичном стиле современной детской скандинавской литературы. Тем, кому такие книги нравятся, скорее всего, понравится и эта. Она детская, но одновременно с этим поднимает не детские темы.
Десятилетняя девочка Сири живет на затерянном острове в Ледовом море с пожилым отцом, которому около семидесяти лет, и младшей сестрой. Матери у них нет, она умерла незадолго после родов сестры Сири. Так как отец стар и не может ловить рыбу, девочкам приходится ходить на соседний островок собирать ягоды и добывать разную другую еду. Однажды во время такой вылазки младшую сестренку Сири, Мики, похищают пираты. Дети нужны им затем, чтобы работать на шахтах, в узкие проходы которых не пролезет взрослый. Дети на такой работе живут не долго, поэтому Сири надо спешить. Девочка обращается за помощью к односельчанам, но не находит поддержки. Поэтому она решает самостоятельно отправиться на помощь сестре, хоть и не понимает, как может десятилетняя девочка противостоять капитану пиратов. Для этого Сири нанимается на корабль «Полярная звезда», где ее берет себе в помощницы рыжий и огромный кок Фредерик. Но надолго на корабле Сири не задержится, локации в книге меняются очень быстро. Очень милый момент был с пребыванием Сири на островке с детенышем русалки, хоть был в этой части книги один момент, который меня покоробил в детской книге.
По сути это книга о выживании ребенка в суровом и жестоком мире. Что мир зачастую не таков, каким бы мы хотели его видеть. Что большинство людей – трусливые, равнодушные и жадные. Хотя хороших людей тоже всегда можно встретить на своем пути. Что в наших силах хоть немного изменить мир к лучшему. А еще о том, что то, что нас пугает, иногда оказывается далеко не таким страшным, как мы представляли.
В книге совершенно изумительные иллюстрации, которые добавляют ей атмосферности и очень подходят к сюжету.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".