7 июля 2018 г. 17:06

3 Сериальный монстр Франкенштейна, или Дежавю нашего городка

Чуть челюсть себе не вывихнула от зевоты, пока дочитывала. :(

Трудно спорить с тем, что для того, чтобы собрать в одной книге столько телевизионно-киношных клише, тоже нужен определенный талант. Первое впечатление (первое сформировавшееся): это не роман, а подробный сценарий телесериала (только после прочтения я узнала, что сериал по этому "сценарию" все же сняли - и почему я не удивлена?).

Потом пришло ощущение постоянного дежавю, причем в буквальном смысле - "где-то я это уже видела", - а не хотя бы "где-то я это уже читала". Бесконечные описания погонь по больнице, городу, вдоль реки, по горам, внутри шахты вентиляции, далее везде... Десятки страниц, посвященных тому, куда ГГ поставил ногу, за что зацепился рукой, кого высматривал, где прятался.

Добавим сюда же заклишированные различными военными триллерами флэшбеки о пленении ГГ в Ираке, намеки на его адюльтерные отношения с коллегой, сумасшедшего гения-демиурга, властолюбивого шерифа-садиста, обезумевшую в предвкушении крови толпу мирных жителей с мачете и кухонными ножами на перевес... Пф-ф-ф...

Все это уже было - персонаж в одном сериале или фильме, эпизод в другом, идея в третьем, вот и вышел монстр сродни тому, что собрал из кусков мертвой плоти Виктор Франкенштейн. Ну что ж, швы аккуратные, к швам у меня претензий нет, только за это натянула оценку "шесть из десяти".

Прочитано в рамках игр "Пятилетку - в три тома!" и "Собери их всех!".