7 июля 2018 г. 16:44

2 Жил грешно и умер смешно.. :)

Если бы в этой книге не было б фантастического антуража, получился бы заурядный дамский роман. Роман о самовлюбленной стерве, которая прожила беспонтовую жизнь.
Первого мужа, хорошего парня Славу, просто уничтожила равнодушием и пренебрежением, искалечила парню жизнь, использовала имя его отца, а потом это же имя и опозорила со своим вторым мужем.
Второго мужа тоже не сделала счастливым, тоже взяла от него определенную выгоду и бросила его, хотя всегда понимала что это за человек.
Потом, работая учителем, портила жизнь школьникам, сгоняла на детях свою нереализованность и злобу.
Потом охмурила мальчишку, сделала его своим любовником. А когда через годы этот мальчик вырос, переосмыслил свои чувства к ней и приехал уже взрослым мужчиной, с осознанием своей любви - она отвергла его, так как слишком горда и самовлюбленна, не простила ему ошибку юности. А он ведь действительно любил и приехал связать с ней жизнь навсегда..
Всё, чем героиня занималась всю жизнь - оказалось бестолковой тратой времени, не принесшей пользы, да и смысла не имевшей.
А самое интересное - загадка мира чередующихся апокалипсисов - эта тема осталась и нераскрытой, и даже нет серьезных зацепок читателю над ней подумать, так как все версии в книге не получили хоть сколько стоящего развития. Ради этой разгадки я читал вечерами про эту неприятную тетку с ее комплексами и амбициями, и что???)))
Единственные по-настоящему светлые люди в книге - ее "вечная" любовь Андрей Зарудный и ее сын Андрей, которые тоже бездарно погибли, не принеся в повествование никакого существенного смысла и ожидаемых разгадок. Самая тухлая книга хороших авторов.