muzlaner

7 июля 2018 г. 16:34

3 Новые сказки Шехерезады

Кто помнит фабулу сказки 1001 ночи? Шах приглашал на ночь девушку, и та рассказывала ему сказку. К утру, по прихоти шаха девушка должна была умереть. Но Шехерезада оказалась очень умной и хитрой девушкой: она рассказывала такие интересные сказки, что шах просил девушку рассказать ещё и ещё. Утро застигало шаха на пол сказки, и тот, возбуждённый интересом оставлял девушку в живых, чтобы услышать продолжение. И так длилось 1001 и одну ночь.
Штильмарк, конечно, не Шехерезада, и ему не грозила явная смерть на утро. Но он был поставлен в такие условия, чтобы рассказывать про наследника из Калькутты как можно дольше. Ведь Штильмарк писал свою книгу на зоне, во времена ГУЛАГА, что само по себе уже является литературным подвигом. Все уже слышали историю, что главный пахан на зоне, т.е. воровской авторитет прослышал, что "Сталин дарит свободу" тем, кто напишет увлекательнейшую книгу! И вот Авторитет поручил Штильмарку написать такую книгу и сделал для этого все условия: тёплая уютная комнатка, неограниченный досуг, на лесоповал идти не надо, тяготы зэковской жизни сведены к минимуму - только пиши свой шедевр.
И вот, чтобы продлить такое благостное состояние Штильмарк и писал, писал свой шедевр как можно больше времени, чтобы не возвращаться к обычной лагерной жизни. И написал длиннющий предлиннющий роман, которому, казалось, не будет конца.
Только этим обстоятельством я могу объяснить затянутость и искусственную растяжку сюжета. Роман, вначале чрезвычайно увлекательный, можно было закончить где-то на середине книги, когда одноглазый пират смертельно ранил Чёрного Леопарда - тогда возлюбленные воссоединились, прибрав и поделившись с несметными сокровищами со своими спасителями. Но нет. "Эта песня хороша - начинай сначала". Чёрный Леопард выживает, путём подлых интриг и убийств становится... пэром/удивительное дело! разве пэром можно было стать, ведь оно только передаётся по наследству?!/. География действа невероятно расширяется охватывая дебри Африки и северные долины Америки, Испания и Греция. Добавляются новые действующие лица, сюжет невероятно запутывается. И уже речь не идёт о спрятанных сокровищах. Главные герои освобождают от рабства негров, едут с их лучшими бойцами в Америку спасать главных героев от козней пресловутого Чёрного Леопарда, подсоединяют к этому делу индейцев. Кажется, скоро весь мир втянется в эту интригу вокруг сокровищ и золотого прииска на таинственном острове.
Под конец уже слушал аудиокнигу с трудом. Толи голос чтеца Вячеслава Герасимова уже вусмерть надоел, то ли запутался в новых хитросплетениях сюжета.