7 июля 2018 г. 15:44

До этой книги я была уверена, что Перес-Реверте мне нравится. К сожалению, сейчас я в этом уже не так уверена. Эта книга стала для меня неожиданным разочарованием. Здесь нет ни пиратов, поиск сокровищ проходит скорее для закрытия фона, да и сама тайна меридиана озвучивается и раскрывается буквально в паре страниц. Все остальное повествование занято двумя персонажами и их отношениями.
Она - Танжер Сото - работает в Мадридском морском музее. Случайно узнав о чужой находке, принимается активно создавать препятствия своему конкуренту в погоне за собственной целью. Целеустремленная, хладнокровная, действует только в собственных интересах, активно использует в своих целях всех вокруг.
Он - Кой - морской офицер с запретом на профессиональную деятельность из-за посадки на мель подотчетного ему корабля. Четвертый месяц бесцельно существует на суше, не предпринимая попыток устроиться в жизни. Читает только о море, придумывает различные законы-анаграммы, руководствуется всего двумя инстинктами - подраться все равно с кем или затащить кого-то в постель.
Однажды они встречаются на аукционе и, руководствуясь каждый своими целями и инстинктами, мучительно следуют друг за другом. Хотя, по правде, изначально именно Кой навязывает свое внимание, а в итоге сам же и страдает. Он ее хочет, она хочет его использовать. Так и тянется на протяжении всего повествования. Где-то там, опять же фоном, упоминается история картографии и роль в ней иезуитов, а также их тайны.
Слишком медленно, тяжеловесно и совсем не соответствует духу историй о поиске сокровищ и раскрытию тайных знаний.