Po_li_na

7 июля 2018 г. 09:37

Ну вот и состоялось мое знакомство с книгами издательства «Настя и Никита»! Оказывается, это очень симпатичные тоненькие книжечки, пахнущие детством и беспричинной радостью — именно такие я больше всего любила, когда была маленькая. И очень здорово, что знакомство мое с издательством началось с книжки Натальи Волковой, творчество которой я очень люблю.

Итак, сказка называется «Дреби-Дон». Так зовут гнома, который появляется один раз в год, и приходит к тем, у кого плохое настроение накануне дня рождения, и может исполнить одно-единственное желание именинника. А плохое настроение как раз оказалось у главной героини этой истории — девочки Риты, у которой все неприятности из-за младшей сестры. Вот и загадала Рита, чтобы Лерка исчезла, будто ее никогда и не было... И желание это исполнилось... Думаете, Рита вздохнула с облегчением и стала как сыр в масле кататься? Ничуть ни бывало! Она тут же поняла, как не хватает ей младшей сестренки! А вот удастся ли ей исправить ситуацию, об этом вы узнаете, прочитав книжку.

Помимо того, что сказка интересна сама по себе, она еще и будет очень полезна детям, которые конфликтуют со своими младшими братьями-сестрами. Я бы даже сказала, что сказка Наталии Волковой может оказать на таких детей некое терапевтическое действие: после ее прочтения можно побеседовать с малышами о поведении Риты, о том, действительно ли Лерка ей мешала, о том, почему она решила избавиться от сестры, правильно ли это и т.д. Обсуждая сюжет и поступки главных героев, дети смогут многое понять о себе и своих, порой, не самых лучших чувствах.

Рисунки к сказке нарисовала Диана Лапшина. Ей удалось передать и характеры героев, и настроение всей истории в целом. На мой взгляд, оформление именно такое, каким и должно быть.