Anonymous

7 июля 2018 г. 08:39

Книга о Первой мировой войне, но, к счастью, боевых действий в ней почти нет. Вместо этого автор фокусируется на другой, достаточно важной проблеме - о психологических травмах тех, кто пережил эту одну из самых зверских войн в истории человечества. Вот стоял в окопе человек, и вот уже есть только воронка, а сослуживцы только и могут, что собрать рыхлую землю с ошмётками мяса в мешок и присыпать известью. Как с таким дальше жить? Целое поколение, вернувшееся с войны, было в очень подавленном состоянии и с трудом приходило в себя.
В центре истории Баркер психологическая клиника Крейглокхарт и её самые настоящие пациенты, в том числе поэт Зигфрид Сассун, герой войны, написавший декларацию за прекращение войны, говоря от лица всех солдат, с неё и начинается роман. Тогдашнее мировоззрение мягко говоря удивляет: считается, что каждый мужчина горит желанием встать под знамёна страны и отдавать долг, в том числе и собственной жизнью, родине. Пацифизм для такого человека - явление непонятное. Врачи говорят пациентам: "Ну вы же хотите побыстрее вылечиться, чтобы отправиться обратно на войну, отдавать свой долг как мужчина?" При этом целесообразность войны не должна вызывать сомнения - не вашего это ума дело, дескать. Мда.
Мне понравились идеи, почерпнутые Баркер из книг феминистской писательницы Илэйн Шоувальтер о "женских" психологических проблемах солдат Первой мировой (см. цитаты, которые я выписала). Заточённые в окопах, не имеющие возможности высунуть голову, вынужденные месяцами торчать в одном месте, видящие необоснованные массовые бойни вокруг, не имеющие никакого контроля над ситуацией или возможности активного действия, солдаты подвергались расстройствам истерического типа, обычно присущим женщинам. Исторически сложилось, что женщина, находясь в подчинённом положении, не имеющая голоса и права, годами находящаяся в стрессовой ситуации, срывается в истерики; это считалось нормальным. Но вот призванные на активную службу мужчины, находящиеся в таком же стрессе месяцами, пассивно ожидая шальной пули, бомбы или пущенного газа и не видящие никакого выхода, срываются в такие же истерики. Так что я бы очень порекомендовала эту книгу всем знакомым мужчинам, чтобы они хоть немного задумались.