literalina

Филологический дух

6 июля 2018 г. 23:29

Пару лет назад я прочитала «Ты не виноват» Нивен и осталась под большим впечатлением, так что с тех пор все книги этой писательницы у меня автопокупаемы. Невероятно обрадовалась, когда увидела в книжном переведённый новый роман.

«С чистого листа» зацепила меня буквально с первой страницы. Я никогда прежде не слышала о прозопагнозии («лицевой слепоте») и даже не думала, что люди могут болеть чем-то подобным, так что и без того немалый интерес возрос.

Повествование ведётся от двух лиц: Либби и Джека — подростков, учащихся в старшей школе.
Либби я очень полюбила за её смелость, безбашенность и умение дать отпор. That's the spirit! Мне нравится, что она не позволяет другим заставить её усомниться в себе и идёт к своим мечтам, несмотря ни на что. Да, общество так или иначе влияет на неё и навевает некоторые страхи, но Либби поднимается с новыми силами каждый раз, когда её сбивают с ног, и продолжает двигаться дальше. Эта девушка служит прекрасным примером для тех, в кого общество то и дело тычет пальцем из-за нестандартного внешнего вида. Страницы книги пропитаны её силой духа.
Джек — обаятельный, самоуверенный и популярный, но никто понятия не имеет, с чем ему приходится сталкиваться каждый день. У этого юноши борьба не столько внешняя, сколько внутренняя. Всю жизнь до встречи с Либби он хранил секрет о своей болезни и справлялся в одиночку, но наступил момент, когда всё начало выходить из-под контроля...

«С чистого листа» — это глубокая история двух по-своему потерянных людей, которые стали друг для друга опорой. Я прониклась всем: живыми персонажами, их необычными ситуациями, их взаимодействием. Дженнифер Нивен действительно прекрасно понимает подростков и отлично демонстрирует это.