6 июля 2018 г. 20:12

Решила дать второй шанс одному долгострою, а именно - Джоан Харрис и её "Голубоглазому мальчику". Роман я уже пару лет назад начинала читать и благополучно бросила, но в списке он у меня до сих пор болтался.

Собственно, я всё ещё хотела его прочесть по двум причинам: лёгкая симпатия к автору (у Харрис отличный образный язык и в фантазии её не отказать) и интерес к теме. Но, увы, особого удовольствия от чтения я не получила.

Сюжет пересказать довольно сложно, так как на протяжении всей истории персонажи постоянно сбрасывают очередную маску и переиначивают предыдущую версию событий. В упрощённой версии можно суммировать это так: некий герой публикует короткие "фики" в своём интернет-дневнике и общается в комментариях с читателями. Его истории подозрительно напоминают реальные события в жизни маленького городка, где он (и его интернет-друзьяшки) и проживает. Вскоре невинные воспоминания о прошлом приобретают крайне зловещий оттенок...

Тут надо заметить, что тема "онлайн образ(ы) vs реальная жизнь" мне всё ещё очень нравится, хотя не использовал её только ленивый (и в книгах, и в фильмах, и где только не). Ах, эта ностальгия по анонимным чатам и "кто-то постучался ко мне в айсикью", и живым журналам, и уютненьким дневникам, и даже не будем вспоминать о MySpace!.. Прекрасное время, когда гугл ещё не фиксировал в открытую все мои перемещения по всему земному шару и не хранил позорную информацию о всех тыквах, что я купила в игре "Туземцы" (или как она там называлась). И хотя сейчас всё ещё можно создавать фейк-персону для себя, любимого, это как-то постепенно выходит из моды.

К чему это я? А к тому, что вот эта благодатная тема раскрыта средненько, для 2010 года (когда роман был опубликован) это уже кажется несколько устаревшим. Что меня больше всего раздражало: почти все герои романа с самого начала прекрасно знают, кто скрывается под ником blueyedboy, что резко снижает уровень таинственности. Какой тогда смысл врать и что-то выдумывать?

Что ещё не понравилось:

- Вся последняя часть книги несколько нелепа, с героем происходят довольно динамичные события, но он успевает быстренько всё публиковать. Нуууу, сегодня я бы в такое вполне поверила - инстаграм-сториз и Snapchat наше всё, но в текстовом и складном виде? Нет.

- Слили многих персонажей, их истории так и не получили внятного финала. Жаль, что так слабо раскрыли читателей блога.

- В целом, осталось чувство какой-то деревенской драмы. Ясно, что токсичные отношения вполне могут расцвести где угодно, но мотивы главных героев часто совсем не понятны, даже со скидкой на проблемы с головой.

Из хорошего:

- Местами язык не плох (герои имеют всякие интересные таланты, e.g. ассоциации цвета и запаха, звука и красок и т.д.). Тут Харрис садится на любимого конька и просто забрасывает читателей образами и богатством своего лексикона. Надо сказать, что я от этого быстро устала, не люблю излишества, но кому-то может прийтись по вкусу.

Пример:

'Really?' said Mrs Electric Blue. She made the word sound like some new and frosty brand of toothpaste.

- Сюжет закручен как следует, я не сразу смогла догадаться, кто есть кто.

Поставила нейтральную оценку, так как особых восторгов у меня не было. Местами было откровенно затянуто и скучно, но в целом - Харрис старалась держать темп. Но знакомство с ней я, вероятнее всего, завершу, последние два её романа не не уровне.