6 июля 2018 г. 18:18

Что может быть лучше, чем почитать на досуге очередной том из серии «Дживс и Вустер»! Окунуться в сюжет, полный юмора, где само время застыло, дабы не мешать прочувствовать всю прелесть старого доброго литературного мира, в котором всё ещё существуют молодые аристократы и остроумные слуги, чай подают ровно в пять, а некоторые персонажи продолжают носить гетры (не спрашивайте меня, что это такое, в любом случае, я не знаю ответа). И вот тут мои восторженные излияния неожиданно прерываются впечатлениями от романа Ring For Jeeves. Я не знаю, как реагировать на эту книгу; это было... неожиданно. Дело в том, что поток — признаем это — однотипных произведений о похождениях недотепы Вустера и умницы Дживса резко сворачивает в сторону и устремляется по совершенно новому сюжетному руслу. Собственно, пары «Дживс-Вустер» здесь нет: мелькают обедневшие лорды, вынужденные трудиться в «Харродсе» для поправки бюджета (аристократ в универмаге, кошмар!), вдовые американки-миллионерши, подыскивающие очередного мужа и капитаны, всеми своими мыслями находящиеся на бывших колониальных территориях. И ещё пара персонажей. И Дживс. Ну вот же, вот! Ан нет, дело в том, что Дживс здесь присутствует в качестве приглашенной звезды. Это как в современных сериалах — «а давайте пригласим известного актёра, и наши рейтинги сразу вырастут до небес». Выглядит весьма странно — Дживс выступает здесь не в роли личного камердинера, а в качестве дворецкого, и это означает отсутствие уморительных диалогов между двумя центральными персонажами серии. Как нет и прочего привычного антуража — милого сердцу Бринкли-Корта (либо другого симпатичного поместья) или клуба «Трутни», этого оплота аристократии (как всегда, увядающей). А ещё мне очень не хватает полюбившихся персонажей вроде тётушки Далии или одного из сумасбродных друзей Вустера. Самое ужасное — «в кадре» присутствуют приметы современности. Скажем, герои хотят узнать победителя дерби и бегут — подумать только! — к телевизору. А как же дух старого доброго... эх, да чего уж там! Просто верните Вустера, хватит ему уже заниматься штопкой носков, приготовлением пищи и... какие там ещё знания усваивают аристократы в школе обучения самостоятельному образу жизни?