inkunabel

6 июля 2018 г. 17:46

не могу вспомнить, откуда я взяла, что эту книгу нужно прочесть, но не представляю, как можно было бы всю жизнь прожить и не сделать этого! восторг! слава Богу, что такие книги пишут, переводят и вообще.

сюжет такой: во время летней подработки 15-летнему юноше дают задание найти хозяина одной потерявшейся собаки. и начинается погоня, псина ведет его по обычному для себя и своей хозяйки маршруту, от одного друга к другому и в конечном итоге к настоящему приключению.

причем, приключению вполне себе опасному. не смотри, что это такая сказка для повзрослевших детей! сказка ложь, да в ней намёк, и вот как раз это меня и подкупило. намёк! не свойственная жанру литературы для подростков дидактика и поучения, как НУЖНО жить. как важно быть добрым, как ценно быть верным, как хорошо любить. а замечательный намёк на счастливую жизнь при соблюдении всех слагаемых этого уравнения.

еще, конечно, отмечу перевод с иврита. его сделала поэт Гали Дана Зингер с супругом, и он просто упоителен.

написано в описании, что книга годится тем, кому «от 15 до 18 лет». жаль, что она не попалась мне в этом возрасте, впрочем, неплохо, что попалась хотя бы в 33. и радуюсь, что ее однажды прочтет сын, например. будет не только с кем побегать, но и с кем обсудить)