Night_Owl_

6 июля 2018 г. 17:08

Кажется теперь я наконец поняла этот ажиотаж вокруг книг Сары Джио. За притягательной обложкой есть ещё и сотни эмоций, которые автор позволяет испытать читателю.
Казалось бы, что здесь есть что-то детективное, хотя практически с первых глав становится очевидна разгадка истории. И это вообще не важно, ведь то, как это приподносится играет гораздо большую роль.
2 временных промежутка, 2 женщины, 2 трагедии. И кто бы мог подумать, что их объединят погодные условия, т.н. ежевичная зима.
В 1933 году мы знакомимся с Верой. Она бедна, воспитывает трёхлетнего малыша в одиночестве. И однажды, в день аномальной снежной бури, он пропадает. Начиная с этой минуты, женщина забыла, что такое покой. Она показывает нам невероятную силу духа, идёт на всё возможное, лишь бы попробовать найти своего ребёнка. Пожалуй, в чём-то с ней можно не согласиться, обвинить в глупости, но в том, что она сделала всё возможное, сомневаться нельзя.
В наши дни сюжет закручивается вокруг Клэр. Она тоже перенесла серьёзную потерю. Переживаемое горе сильно отражается на ней и её браке. Но по невероятному стечению обстоятельств именно благодаря неожиданному снегопаду она узнала историю о маленьком Дэниеле, который пропал много десятилетий назад в возрасте 3х лет. И то, что начиналось как скучное репортёрское задание переросло в нечто очень личное для героини. По ходу сюжета мы вместе с ней узнаём историю Веры и её сына, а также включаемся в жизнь самой Клэр, у которой тоже далеко не всё гладко.
Эта книга стала для меня открытием последнего полугодия. Я бы назвала её очень человечной. А, и ещё, плюс одна истина, вынесенная из книги, богатые родственники супруга - то ещё наказание, так что будьте осторожны))