oudrey

по продуктивному ничегонеделанию

6 июля 2018 г. 16:45

2.5

Книга-обманка. Взяв ее в руки мы видим красивую обложку с явно близкими двумя людьми в этаком завораживающем лесу. Из аннотации мы получаем интригу, что есть некий портрет, окутанный тайнами, написанный дядей главной героиней незадолго от своей смерти от Спида. Главную героиню нам представляют этакой мечтательницей, не такой как все. А что же мы получаем? А ничего из этого. Книга о взаимоотношениях в семье и немного за ее пределами, но ни одни из них нормальными я бы не назвала.

ГГ живет в своем мире, ходит в лес, где довольно вяло мечтает о Средневековье, о каких-то сказочках, тайно любит своего дядю-гея, но боится в полной мере это осознать. Но знаете, есть люди, которые отталкивают, вот не тянет тебя к человеку, тебя он раздражает. Вот это про нее. Потом же она еще "умудрится" влюбиться и в Тоби, который так же, как ее дядя смертельно болен...
Мы все по-разному переживали подростковый период, но эти походы в лес и мечты, странная одежда, все это не вызывает ни понимания, ни сочувствия.

Есть сестра ГГ, которая всячески пытается "поднасрать" ей, вместо того, чтобы открыть рот и просто с ней поговорить. Ведь главная проблема в том, что ей не хватает своей сестры, общения с ней, былых отношений.

Дядя ГГ, наверное единственный человек, к которому есть хоть какие-то положительные эмоции. Он страдает от своей ориентации (точнее не от нее, а от того какие ограничения и решения приходится терпеть и принимать), расплачивается за решения в своей юности. Пытается сгладить острые углы, видя как племянница к нему тянется.

Тоби, этакий муж дяди ГГ. Который старательно прятался от сестер в подвале (не по своей воле между прочим), хотя много лет жил вместе с дядей. И после его смерти ищет общения и прощения. Его тоже жаль, хотя многие его решения и поступки очень спорные.

Родители. Если папа не лишен здравого смысла (видимо именно по этому о нем мало упоминается), то матушка тот еще фрукт. Эгоистичная, нелогичная тетка, которая много лет дуется на своего брата, который не выполнил обещания. Хотя сама бы давно могла изменить свою жизнь, заняться любимым делом, сходить к психологу в конце-концов, прогнать тараканов в голове.

Злощастный портрет. Не будет спойлером, если я скажу что никакой тайны нет. Если ждете интриги, небольшой детективной нотки или мистики - нет там этого, совсем.

Что такое книги про подростков? Это мир их глазами, их проблемы и мировоззрение. Отношения с родителями и друзьями. Но в этой книге все какое-то наигранное, ненатуральное и раздражающее. И очень скучное!
Отдельный вопрос после этого всего к обложке - к чему она?

Почему вы написали слово СПИД с заглавной буквы? ))
В целом, согласна с Вами. Мне ещё не нравились постоянные повторы в описаниях одежды, действий, мыслей.