6 июля 2018 г. 16:36

3.5 На руинах вероятностей.

В Ордене считают, что четвертая ткущая в роду приведет мир к гибели.

Один из тех случаев, когда мое железное правило дочитывать до конца любую начатую книгу оправдывает себя на все сто. Не часто случается так, что я, продираясь через ужасный слог автора, через тернии корявых, безграмотных, не вычитанных глав, через унылую, пресную, скучную раскачку, и печально вздыхая и ежеминутно поглядывая на счетчик страниц, со скрипом ползущих к финалу ничего не обещающего, кроме жуткого разочарования от зря потраченного времени, произведения, вдруг как вчитаюсь, как вовлекусь, да как провалюсь с головой в историю, что к тому самому финалу, домчавшись, окрыленная и мечтающая о добавке, радуюсь от души все же своему терпению и упертости в этом вопросе.
Здесь случилось именно так.

Первая часть трилогии очень много страниц печалила меня: плохо вычитанный текст, не только в плане элементарной грамотности, но и стилистически резавший меня просто по живому, раздражал донельзя и не обещал никаких читательских радостей вообще.
Но мало-помалу сюжет начал развиваться так занимательно, что я в какой-то момент поняла, что уже не обращаю внимания ни на какие ляпы в тексте, тут бы уследить за стремительно заворачивающейся пружиной событий, скручивающейся в такое тугое и многослойное нечто, что занимающийся за окном рассвет уже и не повод от него отвлекаться. В общем, увлеклась я не на шутку. Читала просто без перерыва, чего со мной давно не случалось, и к третьему тому трилогии ошибки по тексту вообще перестали резать глаз - то ли пообвыклась я, то ли автор взял себя в руки и основательнее подошел к редактуре - осталась чистая радость от интересной, давно не приносившей мне такого удовольствия истории вампирских кланов и вкуснейших, замечательно реализованных межклановых интриг.

Жанр не новый: простой человек попадает в мир вампирских кланов, разношерстных, со своими интересами, открыто и кроваво, или тайно, подковерно, но не менее жестоко непрестанно грызущих друг друга в извечной борьбе за власть, и конечно же, по закону жанра, становится камнем преткновения и средоточием всех интересов, потому что он совсем не так прост, как кажется.

Человечком этим непростым и простым эта история меня порадовала не в последнюю очередь - главная героиня вышла на редкость приятным персонажем. И свет клином на ней сошелся не за красивые глаза, неописуемую красоту и претендующую на гениальность едкость суждений по всем вопросам на свете, как нынче модно выписывать этих единственных в своем роде бесценных хамовитых дур.
Нет! Алина Ветрова обычная молодая женщина, приятной наружности, но далеко не модель, с багажом неудачного брака и опустошающего развода за плечами, самостоятельная, самодостаточная, но с неба звезд не хватающая, порой совершающая не слишком умные опрометчивые поступки, порой сомневающаяся и не уверенная, иногда добрая, иногда злая - несовершенная, и поэтому очень живая и настоящая. Только вот, на беду свою, ткущая - крайне редко встречающаяся разновидность магических существ - менталка, способная менять судьбы, ткать пространство и время из вероятностей - и четвертая в роду.

Какая драчка развернется вокруг этой непростой смертной вы можете себе представить - каждый захочет себе карманную ткущую, способную менять вероятности так, как велит хозяин - ведь смертные в этом мире для вампиров просто собственность, вещь. Каждый захочет такую удобную во всех смыслах вещь: заставь, нажми, запугай или уговори, обмани, задури голову любовью, заботой, лаской - и весь мир у тебя в руках - меняй прошлое, будущее, настоящее, как хочешь. А надоест, всегда можно закрыть ее в лабораторию и заставить рожать и рожать новых ткущих, пока не появится активная, сильная и опять четвертая в роду на смену отработавшему себя материалу.

Вот только четвертая в роду - это все же не просто вещь, это вещь, которая тоже может что-то хотеть, и у которой достанет сил и воли выбрать правильную вероятность, чего бы ей это не стоило.

Алина мне понравилась. И я от души сопереживала ей во всех невероятностях этой истории.

Серию рекомендую всем. Несмотря на многое.
Замечательно реализованная структура вампирских кланов, отлично продуманный мир магических существ, напряженное противостояние с охотниками Ордена, издревле противостоящего вампирам, тугой клубок межклановых и внутриклановых интриг, и обыденное, человеческое совсем рядом со всем этим - и зеркала вероятностей, какие-то четкие, кристально прозрачные, какие-то мутные, с едва различимым чем-то там внутри, что почти не возможно и не достижимо, или же единственно возможно, как бы горько это ни было признавать.

Что она выберет?

Книга прочитана в рамках игры "KillWish". Тур 1 "Стреляют все".