16 апреля 2011 г. 18:43

Про такую книгу сложно писать. Но хочу подчеркнуть главное.

Так как Достоевский задумывал этот роман только как первую часть к более масштабной работе, то некоторую недосказанность в отношении определенных героев можно понять (Стоит отметить, что некоторые задумки для продолжения романа Достоевский высказывал публично. Так, например, Алексей Карамазов (один из братьев) должен был стать революционером. (с) Википедия).

Очень интересны заголовки к главам. Каждая - некий тезис, причем очень точный и удачный. Самое главное - предельно понятно настроение всей главы. Прочитай - и можешь уже готовиться к тонкой иронии, грусти, или насмешке.

Два тома совершенно разные по содержанию и смысловой нагрузке. И хотя главные события начинаются только во втором, первый стоит прочитать обязательно. Не лишайтесь этой тихой торжественности, этой тонкой музыки, этой серебряной нити. Также, первый том является предысторией, без нее вам будут не совсем понятны истоки отношений между персонажами. Здесь еще и главный источник размышлений Достоевского. Не зря он так приглушил музыку, сделал события такими ясно-звездными, ведь именно в тишине, при блеске лампадки, лучше всего думается о Боге и значении человека для Него.

Второй том - буйство красок. Буйство звуков. Импровизация, стремительная, построенная на диссонансах. Но и через нее пробивается чистая, светлая, красивая мелодия. Медленная и величавая. Из красного проглядывает лазурь. Вечное нельзя скрыть за бархатом.

Эпилог-кода - горе, случившееся с Илюшей. И хотя я не плачу над книгами, эта нота меня задела очень сильно.

А последний аккорд - как ни крути, - тоника, мажор.

Героев я разбирать не хочу, ибо плохо у меня это выходит. Хочу сказать только, что Достоевский ни в ком не утверждает истинное зло, каждому дает шанс, в каждом видит одинаковый порыв души. Писатель не навязывает свое мнение, и, что мне нравится, ни о чем не утверждает наверняка. Он просто рассуждает. Раскрывает грани проблемы.

Не знаю, как это произведение оцениваете вы, а я ясно слышу музыку Достоевского, четко вижу краски художника.

Прислушайтесь. Всмотритесь. Это симфония. Великая симфония в красках!

Для меня шок,что Достоевский хотел Алешеньку революционером сделать.Ни за что бы не подумала.

Для меня тоже. Эх, жаль, что Достоевский не дописал....

возможно,он сказал всё,что хотел сказать раньше,чем он сам ожидал.

А я думаю,оно так к лучшему. Потому что Алексей- главная толика надежды в этом романе.
А иначе- ну совсем тяжко уж всё закончилось.