6 июля 2018 г. 13:29

5 «Одиночество прекрасно, когда рядом живут люди, и ты можешь вернуться к ним, когда захочешь.»

Вы когда-нибудь сталкивались с панк-рокерами или становились сами частью этой культуры? Мне повезло общаться с разными людьми, среди них были и те, кто когда-то тоже стал частью этого мира. Жесткая музыка, отражающая их внутренний мир, ненависть, выплескивающаяся наружу, много алкоголя, сигарет и иногда наркотиков. Это было время, когда мир восстанавливался от всего происходящего в политике, когда каждый был в поиске себя. Но сейчас многие из них повзрослели и до сих пор не могут найти себя в этом мире до конца. Времена прошли, а ненависть осталась. Кому-то повезло больше, кому-то – меньше.

В книге Джона Кинга можно отлично погрузиться в эту атмосферу. Главный герой, Джо Мартин, застал это время еще подростком. Ему нравилось выглядеть так, а еще больше ему нравилась музыка, которую они с друзьями слушали. Он находил в ней себя. И, в общем-то, был счастлив. Да, иногда они гуляли со старшими и видели неоправданную жестокость, но это было частью их культуры: либо бьют тебя, либо ты. Это было отличное время, пока однажды Джо и его друга не избивают и не бросают в канал с лучшим другом Смайлзом. Жизнь разделяется на до и после. Смайлз больше не тот милый улыбчивый мальчик, а Джо живет с чувством вины, которое заставляет его покинуть родной город.

Однако от прошлого всё равно не уйдешь. Оно будет гнаться за тобой, пока ты не примешь его, не встретишься с ним лицом к лицу. И уже тогда ты сделаешь верный выбор, пусть и жестокий, но помогающий тебе жить дальше, отпустить всё, что было, и исправить ошибки.

Книга «Человеческий панк» - отличная возможность познакомиться с периодом 70-е – 2000е, когда в странах мира происходили перемены, царствовали воюющие друг с другом субкультуры, и росло невероятное поколение людей. Джон Кинг мне чем-то напомнил смесь Буковски и Пелевина. Точно также погружаешься в серую атмосферу одиночества, страха, ненависти, проникаешься героями, тебя затягивает, но хочется узнать, что же будет дальше.

Больше отзывов в моем блоге