CatMouse

6 июля 2018 г. 12:36

Никогда бы не подумала, что читать про чужое наследство будет так интересно...

От книги я не ждала абсолютно ничего. Деньги сами по себе, экономика, мировое господство - все это лежит за пределами моего круга интересов, по крайней мере в художественной литературе. А книжка, к тому же, еще и весьма увесиста. "Ну, не дай бог ты окажешься скучной" - подумала я, открывая томик. И книжка не подвела.

Эшбах пишет ну очень просто - незатейливо, легко. И роман по началу производит легковесное впечатление, кажется глуповатым и надуманным. Зато потом...
Молодой американец итальянского происхождения Джон внезапно получает в наследство от своего далекого предка самый большой в мире капитал.
Будучи простым разночиком пиццы, лишенным всяческих амбиций и образования, ему даже не хватает фантазии представить себе такую сумму.
К деньгам, однако, прилагается солидная ответственность: потомок завещателя, согласно предсказанию, должен будет чуть ли не спасти человечество, преобразовав мир к лучшему.
И вот Джон, совсем как Золушка, прямо из адвокатсой конторы попадает в другой мир, где его приводят в порядок, учат жить на широкую ногу и успокаивают: мол, что бы ты ни делал, предначертанное само исполнится.
Но богатый наследник, придавленный внезапно свалившейся на него ответственностью, хочет поскорее узнать, в чем заключается его предназначение, и, не имея собственных идей по улучшению мира, рискует стать жертвой нечистых на руку и жаждущих власти людей.

Автор обладает талантом увлечь читателя, казалось бы, самыми немудреными сюжетными ходами. При том, что часть из них достаточно предсказуема, масса деталей не дает отвлечься от книги. И не сказать, чтобы сюжет был особенно захватывающим, но чтение настолько легкое, что книга читается быстро и с удовольствием.
Наивный развлекательный тон в какой-то момент сменяется неожиданно серьезными мыслями, теоретическими выкладками, а в какой-то момент книга и вовсе становится учебником по экономике. Но учебником весьма интересным. Волей-неволей задумаешься, почему в школе не рассказывают о том, как правильно обращаться с деньгами, как работает вообще вся эта система, за счет чего живут банки и умножаются капиталы. Вот объяснили бы нам точно так же, как объясняют это Джону, глядишь и проблем в мире было бы поменьше, даже без пресловутого триллиона.

Очень сложно определить жанр этого произведения: это не триллер, не детектив, не приключения в прямом смысле слова. Часто мелькает слово "притча", но книга с таким термином в описании навевала бы ассоциации с трудами Коэльо и недалекими девушками из соцсетей. Так что отсутствие прямой привязки к жанру может и к лучшему.

Книга поднимает массу вопросов, но не слишком балует ответами. Ответы каждый должен найти сам, а может их и вовсе нет - кто знает. Однако роман призывает задуматься о том, что мы делаем с планетой, с нашей жизнью, с жизнью других людей.
Как нужно поступать, имея практически неограниченные возможности: создавать глобальные проекты с далеко идущими целями осчастливить все человечество или, как выражается один из героев книги "латать дыры", помогая конкретным людям, тем, кто нуждается, здесь и сейчас?
И как знать, может быть, если бы Джон не спешил, попутно наделяя властью людей, которым эта власть противопоказана, а систематически занялся своим образованием, у него бы действительно появились собственные мысли на этот счет. Но тогда это была бы совсем другая книга.