Cracknight

6 июля 2018 г. 12:25

Если вы любите, чтобы в книге было всё реально на 100% "как в жизни", если вы не оставляете авторам шанс на полёт фантазии и странные обстоятельства - не берите эту книгу, она вас разочарует.
Наслушалась я отзывов, что эта книга - поток сознания и настроилась брать её штурмом. Каково же было моё удивление, когда я встретила сюжет. Причём, казалось бы, сюжет довольно простой - некая знаменитость приезжает в некий город, где его очень сильно ждут (но это не точно).
И понеслось. Наш герой не очень чётко помнит некоторые события и читатель будет с ним путешествовать по лабиринтам памяти, чтобы их отыскать. Это одна сторона произведения. Жители города пытаются использовать нашего героя каждый в своих целях, конечно же, подчёркивая, какой он знаменитый и как у него мало времени, но не мог бы он... Ещё одна сторона. Пока с нашим героем случаются встречи и приключения он успевает поразмышлять, или ему рассказывают об очень разных вещах. Как вы уже поняли, книга многогранна и требует, чтобы некоторые моменты были оценены и осмыслены. Проблематика здесь поднимается самая разнообразная - от размышлений о предназначении власть имущих до личного роста и семейных отношений. Связный сюжет помогает нам воспринимать информацию, по сути здесь несколько необычны переходы от одного места действия к другому.
Читалась она у меня очень медленно, не в последнюю очередь потому, что автор играет на чувствах читателя как на музыкальном инструменте. Поведение и отношение героя будет вызывать самые противоречивые чувства, от одобрения до неприятия. Персонажи, которые встречаются на пути повествования, умело оживлены каждый своей историей.
Эта книга замечательно подойдёт тем, кто хотел бы поразмышлять вечерком о чём-то. О чём - автор вам подскажет.