AKUNA_MATATA

6 июля 2018 г. 03:43

Лучшее на Лайвлибе

Я не особо слежу за нашумевшими новинками или разрекламированными книгами, поэтому ни название книги, ни имя автора мне не попадалось до определённого дня.
Мне чужда культура ислама, я не люблю читать про страдания людей, особенно женщин и детей. Но я прониклась судьбами героинь и даже разделила их боль. Я стала ценить свою жизнь и свободу, стала меньше ворчать и предъявлять претензии, потому что осознала, насколько мне повезло родиться в стране, где другие законы и условия для женщин.
Книга делится на части.
В первой мы узнаем о судьбе Мариам, незаконнорожденной дочери одного предпринимателя (удивительно, но даже в мусульманских странах случаются дети вне брака). В жизни девочки всё было хорошо, пока она не совершает поступок, в результате которого её судьба меняется на 180 градусов.
Замужество в Афганистане – это настоящий ад. Традиция и ещё раз традиция, из рода в род, от женщины к женщине переходит боль, слёзы и страдания, как будто бы наследство или семейная реликвия.
Потом автор говорит нам о женщине по имени Лейла. У Лейлы полная семья, она законный ребенок, но счастливее от этого она не становится. На войне у нее погибли два брата, от чего её мать отдаляется и начинает жить в своем мире... А маленькая Лейла берёт на себя груз домашних забот. В юности Лейла тоже совершает серьёзный поступок, который меняет её жизнь.
Судьба сводит двух несчастных женщин, которых объединяет общая боль и карма: они рождены женщинами в стране, где властвует жёсткий ислам. Радость тоже случалась в жизни Лейлы и Мариам, но это было так редко и кратковременно, словно бенгальские огни в тёмную ночь.
Невероятная книга, полная суровой правды жизни, о которой я раньше ничего не знала.

Где не повезло, там не повезло. Женщин в мусульманских странах жаль, конечно. Но ничего не попишешь.

Очень жаль( Грустно

Культура Востока пугает

По-моему, только я ещё не прочитала эту книгу)

неа) ещё я осталась)))))

Скорее восполняйте упущенное)