5 июля 2018 г. 22:27

Очень милая и девочковая повесть. Повесть о жизни в институте благородных девиц. Почему-то при слове "институтка" ассоциации были странные, я еще думала, почему ж институтка, если обучающиеся в институте называются в настоящем "студенты", а потом, начав читать, поняла, что имеется в виду институт благородных девиц. Замечательно передана атмосфера этих институтов, как девочки дружат, как боготворят старших (находят своих "душек"), как общаются, учатся, ходят повсюду парами. Как старшие готовят праздники для младших (вспомнить елку на Рождество), какая дружба или вражда может родиться в женском обществе.
ГГ, Люда Власовская, приезжает на обучение в институт (я только не поняла, почему все друг друга уже знают, тогда как она - новенькая, если они все первый год обучаются) в Петербург из Полтавы. Она впервые уезжает надолго от мамы и братишки, живет одна и очень скучает. Но ей везет - она находит верную подругу княжну Нину Джаваха.
И в этой небольшой повести есть и ссоры подруг, и примирение, и слезы, и поцелуи, и объятия. Есть милые письма к маме Люды, есть строгие и мягкие учителя, а также есть предмет о религии, девочки ходят на молитвы, в церковь, соблюдают пост, празднуют христианские праздники. А еще интересный язык общения девочек. "Мадамочки", "душка", "галочка" - это все такое милое!
И, несмотря на очень грустную концовку, повесть замечательная, в ней отлично передан дух того времени.