5 июля 2018 г. 13:10

В книге рассказывается о партизанском отряде времен гражданской войны. Дело происходит на Дальнем востоке, в тайге, с одной стороны наступают японцы, с другой – армия Колчака и отряду приходится тяжело, они скрываться, они отступают и, в конце концов, терпят полный разгром.
Роман не столько о военных действиях, сколько о людях, о том, как под влиянием обстоятельств они меняются, меняется их мировоззрение, убеждения, взгляды.
Основные персонажи: Левинсон, Бакланов, Мечик, Морозко, Метелица, Варя… Автор раскрывает внутренний мир своих героев, делая их ближе, а их поступки понятнее.
Думаю, каждому читателю известно, что, когда стоит вопрос выживания, сущность человека особенно обнажается, вся шелуха и наносное слетает, и проявляется истинная суть и сразу видно: есть в нем стержень или слаб он духом.
Очень хорошо удался образ командира отряда Левинсона: его проницательность, ответственность за судьбы людей, умение чувствовать настроение бойцов и определить верную тактику поведения. А еще удивительная стойкость и мужество, помогающие справиться с растерянностью, унынием и усталостью.
И все же, несмотря на все положительные моменты, не могу сказать, что роман мне понравился или произвел особенное впечатление.
После прочтения осталась горечь и какая-то безысходность...

прочитано в рамках игры Кот в мешке