DmitriyVerkhov

5 июля 2018 г. 11:25

Думаю, что многим знакомо имя американского писателя Джеймса Фенимора Купера, широко известного благодаря своим приключенческим произведениям, горячо любимым многими поколениями читателей. С некоторыми его произведениями я уже знаком и могу сказать, что основными составляющими особой привлекательности его книг на мой взгляд являются динамичный и порой непредсказуемый сюжет, яркие и запоминающиеся персонажи и их увлекательные приключения, а также прекрасно воссозданная атмосфера того времени, дух той исторической эпохи, в которую увлекает нас автор.
Буквально вчера я дочитал приключенческий роман Купера "Шпион, или Повесть о нейтральной территории", относящийся к раннему творчеству писателя. События романа переносят нас в Северную Америку конца XVIII века. За основу сюжета автором была взята история борьбы американских колоний за свою независимость. Купер прекрасно передал дух войны, превосходно описал всё то, что эта война привнесла в жизни людей – как из-за неё рушатся семьи, погибают ни в чём не повинные люди, появляются мародёры (скиннеры), пользующиеся тяжелой ситуацией в стране.
Главным героем своей книги Купер сделал простого фермера, торговца вразнос Гарви Бёрча. Однако по мере чтения мы узнаём, что Гарви Бёрч не так уж и прост. Под видом разносчика он на нейтральной территории добывает секретные сведения у англичан, хотя все подозревают его в обратном, вследствие чего американские войска пытаются его поймать для предания смертной казни за шпионаж. Бёрч действительно многое видит, многое слышит, и многое знает о передвижениях английских войск и о намерениях их командующих, но вся его шпионская деятельность осталась за рамками романа. Про неё ничего конкретного в книге нет. Мы видим лишь внешнюю сторону этого вопроса, тогда как полная опасностей истинная деятельность Гарви Бёрча остаётся от нас скрытой, такой же скрытой и для многих людей, каковой она и была в тот исторический момент. Истинная роль Бёрча раскрывается только в самом конце повествования, когда окончательно раскроется этот образ, и мы увидим разносчика как мужественного, отважного, бескорыстного и лишенного всякого тщеславия человека, отдающего всего себя на службу своей родины во имя её свободы и независимости. Он истинный патриот своей страны, жертвующий ради неё своим благополучием и своей жизнью. Однако, несмотря на то, что разносчик является главным героем книги, на её страницах он появляется не так уж часто. Сюжет в основном вращается вокруг семейства Уортон – обитателей поместья "Белые акации" на нейтральной территории, а также некоторых людей, волею судеб оказавшихся в этот момент рядом с ними. И самое удивительное то, что в жизни этой семьи как в зеркале автор отразил весь драматизм того исторического момента.
В целом роман весьма неплох. Книга увлекает своим сюжетом, живыми персонажами с их чувствами и переживаниями, чередой разнообразных событий и тем историческим фоном, на котором они происходят. Однако в своём романе Купер описывает события в достаточно мягкой форме, приукрашивает действительность, что очень характерно для романтизма. Всё у него красиво, идеализировано, высокопарно, порой очень романтизировано или слишком растянуто, что немного навевало определённую скуку. Порой повествование становится очень сентиментальным и перегруженным описанием любовных переживаний персонажей. Так герои Купера переживают нелепые и надуманные метания между чувством и долгом, но следить за этим приятно, хотя немного и утомительно.
В наши дни по своей стилистике и манере изложения это произведение может показаться простым и наивным, тем более что оно из ранних работ Джеймса Фенимора Купера, и поэтому, может быть, мало кого уж очень сильно заинтересует, но повторюсь, книга весьма неплоха и вполне достойна внимания.

Со многим согласна, но не понимаю, зачем раскрывать всю информацию о главном герое в рецензии... Это же чистой воды спойлер.
Ещё не считаю нелепыми метания между чувством и долгом. Вполне себе серьёзная проблема.

Особо спойлерить я не думал. Просто пока ещё были свежи впечатления от прочитанного, отразил свой взгляд на выписанный автором образ его ГГ и его действия в романе.
Понятно, что тема выбора между чувством и долгом вполне себе серьёзна. Нелепыми же метания (кажется одной героини) мне показались, вероятнее всего, либо в силу их банальности, либо в силу отсутствия в них твёрдой основы. Вроде так, деталей уже не помню.