KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

5 июля 2018 г. 07:41

5 "Жизнь длинна, и наши пути бесчисленны." (с)

картинка KatrinBelous

"Боец, внушающий тебе страх, - не самый опасный из твоих врагов. Ищи того, кого трудно заметить: именно он вонзит клинок тебе в спину."

Впечатления: "Клинки императора" начала читать в свой мини-отпуск совершенно спонтанно, даже не дожидаясь, когда заберу заказ с самой книжкой. Захотелось почитать старого доброго классического фэнтези, чтобы с новым миром, масштабной историей и увлекательным сюжетом, а трилогия Стейвли как мне показалось по отзывам, под мои пожелания подходила отлично. Признаться, я ожидала, что книжка будет довольно средней, но автор настолько меня увлек, что я прочитала "Клинки императора", не отрываясь и с огромным удовольствием, вспоминая при этом "Город богов" Сандерсона, потому что обе эти истории по атмосфере и захватывающему сюжету показались очень схожи))) А так как я люблю Сандерсона, то теперь я ещё люблю и Стейвли;) Да и как его не любить, если в его мире есть кеттралы - огромные, опасные, но очень симпатичные птички, вроде орлов из "Властелина Колец"))) И если после "Эрагона" я мечтала полетать на драконе, то теперь после "Клинков императора" не отказалась бы полетать на кеттрале*_*

Сюжет.

Некогда империей Аннура правили бессмертные и бессердечные существа, называвшиеся кшештрим. Но спустя тысячелетия кровавых войн с людьми, только познающими свою мощь, они лишенные способности возрождаться в детях, исчезли, или же по давним легендам, скрылись во Вратах. Охранять эти Врата, через которые люди пройти не могут, призваны нынешние императоры Аннура. И многое было забыто из того, что забывать не следовало. Кшештрим превратились в страшные сказки и в их существование уже никто не верит. Но когда император Санлитун оказывается предательски убит, империю охватывает заговор, рушатся старые связи, назревает война и смена династии, в горах появляются чудовища, некогда сотворенные кшештрим, Врата остаются без охраны, а за детьми императора начинается охота, мир наполняют слухи, что легенды когда-то были реальностью. Так начинается история борьбы за Нетесаный трон.

Герои.

В главную очередь "Клинки императора" привлекли мое внимание и симпатию далеко не увлекательностью сюжета или неожиданными ходами в повествовании, но именно развитием героев и их яркими личностями. Это та самая книга, в которой персонажам сопереживаешь и чертовски волнуешься, если они совершают ошибки и попадают в неприятности. Особенно мне понравилось, что автор не стал делать сюжет в виде классического квеста с путешествием из одного пункта в другой и поиском артефактов, а решил показать "путь героя" и сосредоточиться на развитии персонажей и истории мира. Так что первый том можно назвать вводным, но как же интересно было все это читать!

Каден. Наследник Нетесаного трона. В империи Аннур существует традиция: сыновья императора в раннем возрасте покидают дворец и отправляются на 8-10 лет на обучение. Каден был препровожден в далёкий горный монастырь Ашк-лан, где должен был постигать медитационные и другие тайные методики, развивая в себе выносливость, стойкость, ум, сосредоточенность и спокойствие, необходимые императору. И тут автор меня удивил, если я думала, что к принцам будет соответствующее отношение их происхождению, то в империи Аннура принцы вдали от дворца такие же простые люди, как и остальные. Наследника престола наказывали, били, гоняли по горам и заставляли выполнять поручения наставников как и остальных монахов, удивительно, как избалованный мальчик смог выдержать такое суровое обучение. Линия Кадена меня очень заинтересовала, ведь именно ему, даже в затерянном среди гор, монастыре грозила опасность. Монахи защитить его от убийц не смогли бы, сражаться его никто не учил, а в окрестностях ещё и появился монстр, убивающий сначала коз, а потом перешедший на братьев.

Валин. Старший брат Кадена, отправленный в детстве в корпус кеттрал, самого элитного и опасного военного подразделения империи. Кеттрал - наемные убийцы, появляющиеся под покровом ночи на своих огромных птицах и решающие спорные ситуации мгновенно посредством острого клинка, меткой стрелы или снайперского искусства. Но чтобы стать полноправным кеттрал необходимо пройти суровые тренировки и испытания, познать все виды боли и не умереть на финальном экзамене во Тьме. Линия Валина увлекла меня не на шутку. Мало того что сами кеттрал народ очень интересный и взрывоопасный, так и ещё между кадетами постоянно происходят конфликты, разборки, подставы, а Кадену с друзьями приходится вести расследование начавшихся жестоких убийств и вычислять предателя, желающего убить сына императора. И тут автор сделал такой неожиданный ход сюжета, что я то думала вот если бы он так написал, было бы круто, но нет, это было бы слишком жестоко по отношению к персонажам и читателю, а он взял и так написал! Ох, жесток автор со своими героями! Много им придётся перенести, повзрослеть и научиться разбираться в людях. Но как же волнительно было наблюдать за Каденом и его новым крылом, я буду болеть за этих ребят!

Адер. Единственная дочь императора, в отличие от братьев всю жизнь воспитывавшаяся во дворце и с ранних лет, изучившая придворные течения. Женщина не может занять трон империи и не может играть большой роли в политике. Но Адер, девушка умная и талантливая, после смерти отца по его завещанию становится министром финансов и входит в совет. Теперь ей придется как единственной представительнице императорской семьи сохранить трон для брата, отомстить убийце отца и вычислить предателей, при этом сохранив свою жизнь. От лица Адер в первом томе было очень мало сказано, но и этого хватило, чтобы принцесса завоевала мое искреннее уважение и очень понравилась. Адер напомнила мне Сарин, я буду болеть за нее, тем более, что в финале она оказалась в очень двусмысленном и опасном положении.

Итого: "Клинки императора" - это поклон автора в сторону лучших образцов классического фэнтези, которые могут похвастаться масштабным миром, интересными героями и их увлекательными путешествиями, но с долей дарковости, что делает книгу по-настоящему захватывающей. При этом "Клинки императора" написаны просто, с юмором, перевод отличный, и эта простота повествования идёт только в плюс книге, так как читается она очень легко и доставляет настоящее удовольствие от знакомства с новой историей. Жалко только, что ещё нужно ждать перевода остальных двух частей, уж слишком интересно, что же там дальше и если бы у меня на руках были все три тома, я бы их читала, не отрываясь=) В общем, Стейвли ценителям жанра классического фэнтези определенно рекомендую)))

Ветка комментариев

Ну наконец я дождался подробной хорошей рецензии и уж теперь точно со спокойной душой могу подвинуть книжку в ближние ряды на чтение)

Подожди до осени, говорят, тогда выйдет вторая часть, а там может и третья)))

А уже точно известно, да? А то наши издатели грешат бросанием хороших циклов...

Ну анонса от самого издательства я еще не видела, но в профильной группе знающие люди говорили, что вроде в планах издательства вторая часть стоит на осень) Я очень надеюсь, что это правда=)

Это очень обнадеживает) В таком случае точно надо читать))