RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

5 июля 2018 г. 00:47

Интересный мир, альтернативная вселенная, схожие географические названия, фэнтези существа, особенно понравилось то, что англичан сделали гоблинами. По описанию похоже на наш 18-19 век. Главный герой, Мих, а полностью Михайло Барчуков, является орчуком, то есть полукровкой, его отцом был человек, а матерью орчанка. Ума не великого, больше житейский парень, вначале я и вообще думала, что это мальчишка и только по одной обмолвке узнала, что Мих даже старше Витольда Львовича. Кстати, тоже интересный персонаж. Как выразился Мих:

«Вы совсем другой, странный. Таких я вовсе не встречал. Бедны, но деньгам счет не ведете, уж простите, сын изменника, но чести в вас побольше, чем в князе каком, надзору над вами нет, однако ж, работаете на износ. Таких прежде не видел.»

Или вот ещё:

«О начальнике у орчука уже стало складываться свое мнение. Человек, несомненно, самых высоких моральных качеств, умный, вон сколько вещей про аховмедцев знает да и про другие народности, а вот по бытейской части - ну чисто ребенок. Его любой облапошит, а Витольд Львович и слова не скажет, потому что не заметит. Вот если его чести коснется, то оно конечно...»

Больше и добавить нечего. Расследование, как по мне, было не то чтобы захватывающее, но продуманное, хотя, кем является Чёрный, я быстро сообразила. К тому же, то, что в начале книги вызывало недоумение, за что читатели могли бы говорить о Марти Сью и вообще быстром карьерном росте, всё это объясняется в конце. Так что зацепок по всей книге множество, чтобы читатель смог додуматься, и дойдя до конца, я в этом убедилась, стоит только внимательно читать и думать. Так же понравилась самая концовка, где Витольд не стал прогибаться, а сказал правду, отказался от перспектив и всё же, хитрец, знал, что ниже его не скинут, так как очень уж нужный человек. Люблю я такие книги, вот не знаю чем, но чем-то захватывают, притягивают. Вообще фэнтези детективы, да и некоторые исторические мне милее, чем все классические. Они живее что ли.