4 июля 2018 г. 23:45

5 Как Пригоршня на крыше девку лапал...

«Выбор оружия» — книга, где можно найти все начиная от перестрелок до закрученного сюжета с попаданием в, немного другой мир. Книга, где два полюбившихся читателям, сталкера попадают в непривычную ситуацию, а затем всеми правдами и неправдами пытаются оттуда выбраться. Порой, это желание выпутаться с подобных передряг, затягивает их туда еще сильнее, все равно что трясина на болоте.
Что ж, если по порядку, то сюжет поначалу довольно таки обычный. Два напарника начинают искать сталкера по прозвищу Медведь, даже не подозревая, чем все это может обернутся. Если бы знали, то наверняка бы отказались от подобного рода авантюры. Но раз за дело взялись, значит этого Медведя нужно найти и никак иначе.
В книге присутствует типичный ей юмор о препирании двоих напарников, которые совершенно разные по характеру. Химик — серьезный мужик привыкший сначала обдумать все, прежде чем сделать. Он не поклонник грубой силы, если ситуацию можно решить словесно. Его напарник Пригоршня обычный, простой мужчина, который совершенно не прочь помахать пудовыми кулаками. Зато, он хороший стратег и в введении перестрелок что-то да смыслит. А раз, в сюжете два настолько разных героя, то и без казусных ситуаций не обойдется. К тому же, Пригоршня еще славный бабник, который все никак не может пропустить мимо себя хорошенькую девушку, что часто выливается в лишние проблемы. Особенно, если брать к вниманию случай, когда он с девкой едва ли не придались плотским утехам во время некого отдыха на крыше.
Помимо главного задания по поиску пропавшего, как я и писала выше, юморных ситуаций хватает. Так же, автор добавил несколько новых существ, чтобы показать, что и в этом, на первый вид, невинном мире тоже не все так хорошо да гладко. Порой, тяга человека к науке, может вылезти боком кому-то другому. Таким способом, создатель книги немного отошел от канонов привычного всем «S.T.A.L.K.E.R.». Могу сказать, что мне это даже понравилось.
Это одна из моих самых любимых книг о Химике и Пригоршне, которая совсем недавно пополнила мою домашнюю библиотеку. Сюжет интересен, герои, как всегда в своем репертуаре и со своими вечными подначиваниями друг друга, уклонение от обычного канона, добавление своих особенностей в мир Зоны Отчуждения. Книга читается очень легко, потому что в ней выдержано все в правильных пропорциях — и экшн, и приключения, и забавные ситуации, и некая драма, и попытки героев решить появившуюся перед ними проблему. В ней хватает всего, что непременно радует, затягивая в сюжет с голой, да так сильно, что хочется отбросить все свои дела, лишь бы побыстрее сесть за чтение.
Без малейших колебаний, сомнений ставлю этой книге твердую пятерку, потому что Андрей Левицкий это заслужил.