Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

4 июля 2018 г. 22:44

Очень интересная задумка, но исполнение, по моему мнению, не просто неудачное, но провальное.
События происходят в наши дни в Южной Африке. До этого я вообще не читала книги с подобным местом действия, поэтому мне было бы интересно немного узнать об этом месте, но из всей истории я получила представление только об «элитном» жилом комплексе, который напоминает башни-близнецы из США.
Главной фишкой книги является зоолюди - преступники навсегда отмеченные животным, с которым они не в состоянии разлучится. При этом совершенно не известно за какое преступление какое животное получишь. Например, у Зинди, главной героини, ленивец. И они неплохо так поладили, иногда Зинди полагалась на звериное чутьё своего питомца. И это несомненный плюс истории.
А жанр у этой истории какой-то уж непонятный. Вроде заявлена фантастика, а на деле получается приключенческий детектив. С галюцинациями. Слишком уж много событий для трёхсот страниц.
Поэтому во многих местах не таких важных и нужных объяснений. Например, сленг и местное наречие, предистория мира и героев.
А героев здесь действительно много. Особенно в самом зоосити. Вроде и небольшая роль, незначительное появление, но всё-таки появление. А учитывая специфичность имён запомнить всех нереально, что и привело меня к путанице.
Очень много тупиковых линий. Например, линия с брандмаузером. Вроде и нет ничего связанного с компьютерами и электроникой, но вот это злополучный бранмаузер постоянно всплывал.
Ну и наконец сюжет. Условно он разделён на две истории - поиск юной певицы Сонг и раскрытие убийств зоолюдей. И вот вторая часть намного интереснее первой. Тут и динамика, ипогони и преследования, и убийства. Первая по сравнению с ней скука смертная. Съездила туда, сюда, наведалась в клуб, все. Певица найдена.
В итоге не смотря на насыщенность истории, в ней осталось множество пробелов, да и конец получился открытым и неопределенным. Такое послевкусие разочарования, а ведь идея очень интересная.