ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

4 июля 2018 г. 19:16

4 Связались с агрессором? Агрессируйте и бегите!)))

Ну это капэц, книга написана предельно грамотно и доступно, но блин... во всех этих примерах я иногда не понимаю кто из них жертва, а кто - агрессор.

Потом, советы такие... в том ключе, что "будьте еще агрессивнее, чем агрессор" - и это после того, как было заявлено, что если вы связались с перверсивным нарциссистом - бегите! Так бежать или быть еще агрессивнее??? И если приходиться быть еще агрессивнее чем агрессор - то зачем такие отношения?

Например, если агрессор желает что-то изменить в вашей внешности, личности, поведении - не изменяйте! Подвергайте его психологическому насилию только не изменяйте!!! Почему? Я думала, что человек который любит другого - готов меняться ради этого другого, просто чтобы сделать ему приятно. Например, я была бы не против меняться или менять что-то для того, кого я люблю - и тут мне заявляют, что это не нормально!!! И вообще если ему что-то во мне не нравится - он не имеет права об этом сообщить!!! Я категорически против этого - я всячески за предельную искренность...

Не знаю, может, я слишком сабмиссивна, но я думала, что делать что-то для того, кого любишь и не требовать чего-то взамен - приятно в первую очередь тому, кто это делает. Но мне заявляют: ни в коем случае не меняйте ничего ради него! Если ему что-то не нравится - пусть катится колбасой! (там так и сказано "катится колбасой").

Складывается впечатление, что эта книга написана не психологом, а какой-то обиженной дамой, которая пытается мстить посредством превращения читательниц в таких же стерв, как и она.

Еще из этой книги я поняла, что нарциссы бывают разные, с разной степенью выраженности патологии и некоторым различием в проявлениях. Что одни психологи считают, что нарциссизм излечим, а другие - что нет.

Рекомендовать эту книгу не могу, особенно не рекомендую ее впечатлительным дамам со слабо-развитым критическим мышлением (я себе его, слава Богу, уже несколько нарастила). Но все же, книгу я дочитала - уж очень увлекательно там подают материал.

Помню, поговорку "Катись колбаской по Малой Спасской" последний раз я встречала в повести "Республика ШКИД". Так парень отшил девушку. Наверное, тоже не хотел меняться))