4 июля 2018 г. 18:06

5 Восторг, чудо, шедевр!

А ещё кофе, Европа, сказки и ветра.

Моё первое знакомство с Фраем и какое! После каждого рассказа хотелось визжать от восторга и пощипывать себя: "Неужели я правда читаю это чудо?".

Сама идея созвездиального путешествия по Европе — это что-то невероятное, сразу вспоминаешь детство, когда путешествовать было невозможно, но можно было открывать наугад журнал GEO и придумывать рассказы про страну, на которую натыкаешься. Извините, эта ностальгия... И всё книга такая, напоминает старое доброе ушедшее время и напоминает тайну, казалось бы, давно забытую. И между тем, книга совсем не детская, даже наоборот — она для невзрослых взрослых, не просто верящих в чудо, а знающих, что оно есть и рядом.

Герои, разные и похожие, очень знакомые и близкие. я практически в каждом и каждой узнавала себя, свои привычки *делает глоток кофе*, ход мыслей. Сейчас даже сложно представить, что когда-то эти рассказы не были частью меня.

Каждый рассказ я бы ещё сравнила с дверью, за которой то средневековый замок (видимый или нет), то горная деревенька, то прибрежный курорт, а то и вовсе городок, где пересекаются все (три) железнодорожные пути острова. И во время каждого путешествия будто балансируешь между сном и явью, а возвращаешься с чем-то невероятно ценным.

*Воодушевлённая чтением, побежала собираться путешествовать по Европе*

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, спасибо огромное CatMouse за совет!