DracaenaDraco

по прокрастинации

4 июля 2018 г. 13:07

Сказка, в которой очень много от фольклора средневековой эпохи: предостережения, опасность, насилие, несправедливость, отсутствие поучительной морали. Перед нами – завораживающий в своём разнообразии, но враждебный мир. Мальчик Прутик, выращенный троллями, отправляется в путешествие по Тёмным лесам, но сходит с безопасной тропы, и это становится началом череды не самых приятных (а зачастую – смертельно опасных) столкновений. Все положительные персонажи, с которыми Прутик взаимодействует на страницах книги, либо быстро оставляют его, либо погибают.

Очаровывает созданный автором мир. Он гротескный, он жестокий, он красивый – примерно такой же красивый, как венерина мухоловка. В этом мире всё завязано на своеобразном культе пищеварительной системы: сильный пожирает слабого. Но всё же универсум, созданный авторской фантазией, восхищает – я с искренним наслаждением читала о своеобразной флоре и фауне Края.

А вот персонажи, к сожалению, разочаровывают. Они шаблонны, несут на себе отпечаток лишь архетипических свойств и, по сути, характером не обладают. Даже Прутик, наделённый изначально какими-то чертами, остаётся статичным – каким мы с ним познакомились, таким он и остался. Возможно, что какой-то путь взросления и изменений – в следующих книгах серии, но читать их не тянет.

По факту, я не совсем понимаю, для кого и с какой целью была написана эта книга. В ней есть странный, пугающий и завораживающий мир; огромный пласт аллюзий (здесь и «Фауст», и «Алиса в стране чудес», и «Охота на Снарка», и даже отчасти «Хроники Нарнии»); но при этом грубый, линейный сюжет, от однообразия которого быстро устаёшь.

p.s. Рисунки Криса Ридделла восхитительны.