Lienilde

15 апреля 2011 г. 19:28

Как же долго я шла к написанию этой рецензии! И, если бы не было восторженных полотен о первых двух частях саги, я предпочла бы промолчать.

Книга очень тягучая, читается медленно, с трудом и вгоняет в уныние. И это вовсе не вина автора, просто таковы события, описанные в "Lux perpetua".

В третьем томе саги на первый план выходит главный герой, его судьба и его трагедия.
Рейнмар потерял все из-за своей преданности делу преображения мира, в которое он свято верил. Которое остальные превратили в дело наживы и политики. К сожалению, Рейневан понимает это слишком поздно, когда уже ничего и никого нельзя вернуть. И тогда он принимает единственное правильное решение - идти до конца. Бороться до последнего за правду. Быть честным перед самим собой и сохранить достоинство. Пока не все еще потеряно есть смысл бороться.

Тем временем предательство, алчность, жестокость и жажда власти продолжают творить историю. Самое главное, что я для себя поняла, точнее, в чем окончательно убедилась - это то, что есть вера, религия и церковь. И это абсолютно разные вещи. Человеку нужна вера, а от церкви нужно держаться подальше.

По тому, как заканчивается роман и, соответственно, сага можно предположить, что приключения Рейнмара закончились и он заживет теперь спокойной размеренной жизнью, а годы войны со временем станут лишь далеким воспоминанием.

Откровенно не понравилось то, что автор "бросил" некоторых героев, а это ему не свойственно. Так я ничего и не узнала о судьбе одного из наиболее полюбившихся героев второго плана.
О минусах перевода писать не буду, потому что все уже было сказано. Огорчило особенно открытое употребление нецензурной лексики.