4 июля 2018 г. 12:21

1 Я молодец, а вы нет!

Очень субъективный опус. Одни и те же мысли ходят по кругу, лишь меняя очередность: довольствуйся малым, железная дорога - зло, делай все сам, нравственное очищение (боже, какой пафос!). Торо не удосуживается даже привести в порядок свои мысли: вот он пишет о бобах, а вот уже пошли отвлеченные философские мысли. Более того, его не особо волнует противоречие собственных слов: довольствуйся малым vs стремись к красоте жизни, расти нравственно vs не стремись совершать добро.
Вообще, очень противный тип, навязывающий свое мнение, причем начинает он с того, что ему, видите ли, надоело, что старики учат его жить. А сам он не учит, да. Ушел в лес, сделал себе коробку для сна, пытался тем, что давала природа, возделывая свой огород между прочим, легко. М, а он вообще знает, что такое огород? А огород на необработанной почве? Точно? Просто вот я знаю, и как-то не верится, чтобы родилось хоть что-то без труда. Ну ладно, у него рука легкая, опустим этот вопрос.
Вот Торо бьет себя пяткой в грудь: общество-де навязывает ему потребности, в которых он не нуждается (а мозга отсеять это у него не хватает), поэтому он уходит в лес и нудит про... даже не про естественную жизнь на лоне природы, а про то, что он умничка и все сам. Агуша три года "я сам", блин. Но чем это отличается от жизни животных? Книги вон читал, а что, сам их написал? На телячьей коже, да? Или тут человечество с прогрессом не так плохо? И если этот опыт такой уникальный и так много ему дал, зачем же он был таким краткосрочным?
Напомнил мне современных тридцатилетних маменькиных сынков, которые устали от того, что общество им диктует чтмдь жизни и требует пробить жизни на работе, но они не такие, поэтому просто лежат на диване в семейниках. Ну Торо был маленько поактивней.
Мысли умные в книге были. Были слова, которые мне понравились, но выписывать цитаты не хотелось, потому что логика, которой автор дошел до вывода, хромает и попахивает сдохшей и сгнившей моралью. Ни морали, ни нравственности, ни уважения в этом опусе не найти. Ноль можно поставить?

Когда читал книгу, собирался написать подобную рецензию. Спасибо, что сделали это за меня. Подписываюсь под каждым словом рецензента.

Присоединяюсь! Очень узко, слишком субъективно и напыщенно.