Euphoria_

4 июля 2018 г. 09:51

Почему же никто не рассказал мне этого в 20?...
На самом деле, нет, рассказал. За точный возраст, конечно, не ручаюсь, но в целом принципиально новых идей в книге я вообще не увидела, обо всем было уже не раз поведано.

Но главная претензия моя к книге даже не в этом. Читать было тяжело и скучно из-за отсутствия адекватной структуры. Да, книга разбита на главы, главы даже имеют какое-то название, но это все очень условно: по большому счету везде говорится, что нужно быть более креативным, выходить за рамки привычных мыслей и извлекать выгоду из всех жизненных ситуаций.
Весь текст - это просто бесконечный поток похожих друг на друга по сути своей советов, описаний супер-классных заданий, которые Тина Силиг дает своим студентам, и довольно поверхностных историй успеха разных людей. Причем последние (а вот как было у Марка! А Алиша смогла извлечь выгоду из своего недостатка вот так!) занимают большую часть объема.

К середине книги (довольно небольшой по объему) становится уже вообще все равно, как там сложилась жизнь у очередного Стефана, а понимания, как его история может тебе помочь, не прибавляется. Хотя, конечно, пару интересных мыслей я все равно для себя вынесла, да и некоторые уже известные факты как будто слегка мотивировали. Но этого все-таки недостаточно, чтобы оценить книгу выше 4 звезд.

изображение