lesidon

Эксперт-эстет

3 июля 2018 г. 21:59

У меня немного противоречивые мысли по поводу этой книги, в отличие от других рецензентов. Такое будущее, которое описано в книге, конечно же возможно, но не это пугает. Пугают сами люди. И те, и в реальности. То книжное общество именно такое, какое хотят многие и многие. Минимум работы - максимум удовлетворения собственных желаний. Да, люди там в массе своей тупоголовы, но скажите пожалуйста, многим ли конкретно сейчас нужен Шекспир или другие великие писатели? Нет, многим нужны "ощущалки и звуковые оргАны", и чтобы минимум напряга. Вы возмущены? Но разве вы никогда не слышали хоть когда-нибудь, что кто-то НУ ОЧЕНЬ устал от своей работы? Ну а потом этот человечек идёт напиваться в какой-нибудь бар/клуб (нужное подчеркнуть) в пятницу или субботу и позже просыпается с тяжелейшим похмельем и тащится на свою "обожаемую" работу (от книжного наркотика - сомы - хотя бы нет бадуна). Вам совсем не знакома такая картина? Если нет, вы - единорог, потому что не существуете (ну или же врёте самому себе). И то, что описал Хаксли, ещё положительная картина, потому что, по прогнозу моего любимого писателя Франца Вертфоллена, мир скорее закончит миром безумного Макса, чем прекрасно построенным обществом, где все люди полностью соответствуют своим местам.
Сам по себе роман очень интересный, вы не пожалеете, ели потратите на него своё время.