CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

15 апреля 2011 г. 17:06

Перед тем, как пасть на колени перед, возможно, моим самым любимым произведением, и биться в счастливой агонии, я хочу Вам всем что-то сказать. Точнее спросить - как много Вы знаете писателей, которые здорово умели писать о детях? Я думаю большинство сразу же вспомнит Джерома Сэлинджера. Я согласен, это канонический роман с детьми, проблема только в том, что Сэлинджер вообще кроме "Catcher in the Rye" не написал ничего. Ну то есть написал... Но как-то не очень удачно.

Или другой великий классический роман - "Убить пересмешника" от великой Харпер Ли (да, это женщина). Она тоже ничего кроме него не написала. И тут уже буквально - она правда не написала больше ни одного романа (хотя жива до сих пор). Кто-то сказал Сью Таунсенд? Всем заявляю, что Сью Таунсенд - дерьмо. Кстати, нелюбимая книга у Малька. Догадываюсь, тут замешан Джон ван де Рюит. К слову, самая великая книга для его Малька - "Властелин колец", "Уловка 22" Хеллера - просто очень хороша. Ну а Диккенс - старый занудный пердун. Согласен по всем пунктам.

В общем, есть какая-то тенденция, что некоторые писатели как написали про детство, так потом как-то с творчеством нелады. Хотя, не спорю, есть огромное количество примеров (Джонатан Сафран Фоер (Бог), Луи Буссенар и пр.) Кто-то сказал Джоан Роулинг? А вы уверены, что она что-то ещё напишет толковое? =)) Ну это я так.. Маленькая Теория Заговоров.

Просто, после Малька Джон ван де Рюит написал всего две книги. Малька-2 и Малька-3. И я не спорю, что это наверняка тоже замечательные романы.. Но напишет ли он что-то ещё такое? Дай Бог. Ибо! Сумасшедший стиль, безумно смешно, всем на свете хорошо! Дети думают об апартеиде, а потом купают друг друга в унитазах. Просто блестяще, кланяюсь в ноги просто преподавателю из ЮАР.

И да, я прочитал Ваши рецензии. Почти все сравниваю "Малька" со слюнявой Сью Таунсенд. Со слюнявой и бездарной ага. Не читайте её, заклинаю. А если кто-то хочет прочитать что-то такое же рок-н-рольное - то советую Мартина Эмиса "Записки о Рейчел". Про то, как парень ведет дневник на пороге своего совершеннолетия. Тоже потрясающе.

В общем, все рекомендед.

У меня в душе остальные произведения Сэлинджера оставили больший отпечаток, нежели "Над пропастью во ржи". Конечно, понравилось и то и другое, но если выбирать, то все-таки повести)

Я тоже помню, что мне попадалось что-то очень неплохое.. Но.. История распорядилась так, что тень "Над пропастью во ржи" закрыла все остальное..

Мне, конечно, Малек тоже безумно понравился..но сравнивать его с ловцом во ржи??!! абсурд...

Абсурдно безаргументированно упрекать в абсурде =)

ой, извините, просто лень писать то что и так вроде понятно..сходство романов поверхностное, с таким же успехом можно сравнить "над пропастью во ржи" и тома сойера - там тоже про мальчика у которого никак не ладиться в школе и он такой противостоит всему миру)) одна книга - культовый роман с религиозным подтекстом, совершенно оригинальный и по форме и по исполнению, первый роман о нервном срыве, поиске себя, обличении общества потребления, бездуховности, лицемерии и смирении. вторая книга - презабавная комедия положений, роман, конечно, двойного кодирования, но до Сэлинджера ему далеко. Вы меня извините за безапелляционность, просто Джером.Ди мой любимый писатель и все что его касается я воспринимаю слишком близко к сердцу) В моей личной воображаемой библиотеке, куда я помещаю все понравившиеся книги, оба этих произведения на одном стеллаже, но полки у них совершенно разные. такие разные, что я прочтя вашу рецензию впервые сопоставила эти романы, сняла их с полок, посмотрела на них и такая: ничего себе... эээ..причем тут?.. абсурд!.. и вот так не сдержалась и написала) для меня это все равно что стейк политый клубничным вареньем, но вкусы у всех разные, я это понимаю и принимаю и вы поймите ;)

Ну, я не увидел ни одного аргумента, который мог бы меня переубедить.
Сэлинджер стал культовым спустя какое-то время, да и то, во многом, благодаря лишь своему образу писателя-затворника. Такие фигуры в обществе пользуются успехом, хотя, не спорю, "Ловец" - это очень сильная книга.
Но я также уверен, что спустя какое-то время, ван де Рюит станет еще более культовым. Если, конечно, как Джером не бросит писать книги (читайте романы).