Morra

15 апреля 2011 г. 16:56

Не прошло и года, как мне доставили эту книгу (а заказана она была аж в июне 2010). Стоит ли добавлять, что после этого я отложила все, что читала, чтобы взяться за штудии английского национального характера.

Мысль первая - надо чаще возвращаться к антропологическим исследованиям, потому что после окончания университета я уже успела забыть, насколько это интересно. Особенно если автор - не какой-нибудь занудный профессор, тихо (или громко) восторгающийся собственной гениальностью, а молодая женщина с легким слогом и чувством юмора, включающим самоиронию в отношении своей профессии. Мне кажется, Кейт Фокс из тех людей, которые могут интересно рассказать даже о том, что навевает скуку. А еще она получает удовольствие от своей работы - это чувствуется и это заставляет относиться к автору с симпатией.

О познавательной стороне этой книги можно говорить бесконечно: куча новых фактов об английском характере и крайне интересная трактовка общеизвестных вещей (вроде разговоров о погоде или "мой дом - моя крепость"). Теория перемешивается с наглядными примерами из наблюдений и личного опыта Фокс. В общем, все четко и понятно и остается только принять к сведению и применить знания на практике, когда придется столкнуться с живым носителем культуры. Впрочем, если вы любите английскую литературу, почему бы не проверить истинность гипотез Фокс на Остин, Диккенсе, дю Морье, Мердок?.. Уж по крайней мере многие вещи станут понятнее.
Кстати, крайне интересно сравнивать английские негласные правила поведения с нашими. В чем-то мы похожи (те же галстуки), в чем-то нет (очередь из одного человека). Но Кейт Фокс права в том, что мы действуем в соответствии с ними, не замечая этого, пока не попытаемся прикинуться иностранцем и понаблюдать со стороны. Это и в самом деле интересная игра.

Ну и наконец, личностный фактор. Я не зря так люблю английские фильмы и литературу - во многом мне близок и тот образ среднестатистического англичанина, который набросала Фокс. Во всяком случае в нем есть две вещи, которые приводят меня в восторг: тонкая, почти неуловимая порой ироничность и вежливость в любых обстоятельствах.

А мне очень понравилось, как автор нарочно налетала на улице на людей, чтобы посмотреть, как ОНИ будут извиняться. Вот это описание и полно настоящего английского юмора.
Особенно то место, где она говорит, что с японским туристом столкнуться на улице невозможно, как ни старайся: он всегда успевает ловко увернуться. И в результате японская душа так и осталась антропологической загадкой :)))

Очень хорошая книжка.

Да, пример говорящий. :) Вообще, Кейт Фокс очень удачно проиллюстрировала английский характер такими вот интересными характеристиками из повседневной жизни, на которые мы обычно мало обращаем внимания.
Мне книга тоже понравилась. Очень хочу ещё что-нибудь у Кейт Фокс прочитать.