3 июля 2018 г. 17:43

За что я люблю цикл о Мэтью Шардлэйке, так это за то, что с каждой новой книгой качество романа не падает. Этим грешит преобладающее большинство циклов вообще, и едва ли не все с детективной ноткой. Я каждый раз этого боюсь, но пока всё на уровне.

Второе достоинство - у нас всё ещё нет идеального героя. То есть он не идеален настолько, что довольно часто допускает оплошности и Очень Большие Ошибки, он не выживает чудом в невозможных ситуациях, не отличается безграничной волей и железной смелостью. Он не особо вершит судьбы мира, скорее он в рядах кое в чём осведомлённых. Он не спасает все мероприятия. Не оказывается в конце победившим всех врагов. Он принимает решения, далеко не всегда благородные и верные. В общем - он обычный человек. Вот за что я полюбила эти книги. Не высший разум, не Рэмбо, не Макиавелли. Просто человек. Это здорово.

Третье - автор каноничен. Его закрученные сюжеты не идут прямо в разрез с историческими фактами. Да, он берёт допущения или выдумки и играет с ними, лихо закручивая повествования. Но он вписывает свои версии в полотно истории. И вот это действительно здорово.

СПОЙЛЕРЫ

Хотя Ренна я вычислила давно. Всё-таки законы жанра существуют. Тут или Ренн должен был быть преступником, или Барак) И ещё я думала, что двоюродной сестрой короля окажется в итоге Томазин)

На самом деле в какой-то момент книга стала чуток скучноватой - после смерти Джейн Марли страниц двести уже хотелось развязки. Но она всё равно отлично написана. В ней много человеческого - страхов, подлостей, предательства, спеси. И мало величаво-надуманного. А самые злостные злодеи при перемене ветра сдуваются, как большинство людей.

А ещё эта книга натолкнула на интересные размышления. В трактовании событий. И нравов прошлого. Мыслей о религиозном гипнозе и его силе. Откуда это пошло - о важности королевской крови? О том, как должен родиться ребёнок, чтобы иметь права на престол. От кого и как. О том, что делает брак недействительным и обнуляет смысл генов, которые так смешно и странно важны. Нужно быть рождённым от мужчины или женщины, чьи, пусть и самые далёкие, предки по прямой восходящей линии сиживали на престоле, при этом женщиной, находящейся в браке, потерявшей девственность с мужем (но она может быть вдовой другого мужа), и чтобы ни отец ни мать не давали слова жениться/выйти замуж за кого-то другого. То есть если ты был/была помолвлен/нна (просто помолвка!) до брака с наследником королевской крови, это уже королевскую кровь твоих детей аннулирует.

И вот в эту странную штуку, далёкую даже от генетики (хотя идея голубых кровей тоже ведь по сути своей странненькая) верят настолько, что когда ты узнаешь, что король - твой племянник, ты думаешь не "Ничёсе, я дядя короля!", а "Король не король, он внук лучника". Что ты готов терпеть поборы и унижения от неприглядной личности, считая её божеством, но узнав о том, кто у этой личности дед, - тут же низводишь все права личности.
Это же странно. Над этим стоит подумать. Это интересно.

И Сэнсом и это тоже здорово показал.

Хорошая книга. Очень хорошая.

апд: как переводчик, столь искусно в целом передавший атмосферу 16 века, играя словами, умудрился столь смешно и нелепо исковеркать название книги?