3 июля 2018 г. 17:24

Кто бы мог подумать, что собачья версия Пиноккио не просто существует, но и написана самим Профессором. Честно признаться, для меня вся ценность и примечательность истории, равно как и единственная причина ее прочитать – именно с этой повести Толкин начал писать истории для своих детей, что в один прекрасный момент вылилось в появление на свете мира Средиземья. Роверандом – достаточно скучная на мой вкус сказка о вежливости к старшим, смирении дурного характера, взрослении и путешествии домой. Единственное отличие от десятка таких же сюжетов – здесь главные герои не ребенок и маг, а щенок со всеми вытекающими в виде лая и любовью к мячикам и грызению штанин и волшебник с дурным характером и непомерными амбициями.

Но не могу сказать, что книжка запросто потеряется в ряду других таких же. Даже для первой пробы пера и сказки-крошки Толкин придумал интересный мир из обычного мира, подводного царства и самое главное – двуцветной луной: видимая сторона обычная (белая земля, земное небо), а обратная – полная противоположность с темной землей и светлым небом, да еще и все жители луны крылаты; ну чем не изюминка.

Чего я действительно не поняла, так это зачем и на луне, и под водой нашему песику встречались другие собаки с именем Ровер. Красивая игра слов по поводу того, кого первым так назвали, замечательна, но сработала только один, зачем тогда была нужна подводная собака с тем же именем? В конце концов, Роверандом мог просто привыкнуть к новой кличке и на другие не отзываться, без прочих придумок.

KillWish, тур 1
Охота на снаркомонов 2018. Пункт 36) Черно-белая обложка