3 июля 2018 г. 16:56

Лучшее на Лайвлибе

Я не люблю фантастику. Вот почему-то так сложилось, что не привлекают меня космические путешествия, инопланетные формы жизни, заселение других планет, конфликты в космосе. Научная фантастика с её экспериментами в основном тоже оставляла равнодушной. Мне бы что-то сказочное, волшебное, то, во что я верю, а в пришельцев я не верю. К чему это я? А к тому, что Кир Булычев как-то ещё в детстве смог завоевать меня своими книгами. "Посёлок" был прочитан не меньше десяти раз, а книги про Алису Селезнёву я искала по всему городу. Спустя очень много лет мне захотелось перечитать книгу, что бы сравнить впечатления. Это был совершенно незнакомый, необычный, новый для меня мир, по которому я путешествовала под руководством голоса Ивана Литвинова. Он вёл меня по заснеженным горам, показывал схватку с хищниками, обрисовывал красоты чужого мира, передавал эмоции и чувства героев.
В этой книге есть очень много над чем подумать, поразмышлять. Можно очень дого рассуждать что было бы если. Что было бы, если бы они не добрались в первый раз? Что было бы, если бы сдались вначале? Что было бы, не будь у них детей? Что было бы, будь они все другими? Ещё очень много "что, если бы?". Но не смотря на всё это, для меня книга всегда была и остаётся интересной именно своей приключенческой составляющей. Может это остатки детского восприятия, а может просто это то, что я ищу во всех книгах, что читаю. А ещё миром. Чужим, враждебным (не всегда), красивым. У Булычева получилось описать планету так красиво, что хочется перечитывать заново отдельные моменты, представляя грибы, козу, фиалки, мустангов.
Я вернусь ещё в этот мир людей, не потерявших надежды и веру в лучшее, что бы найти для себя новые моменты и просто насладиться чтением.
картинка rezviy_homiak

Прослушано в клубе любителей аудиокниг "Мир аудиокниг".