Meevir

3 июля 2018 г. 16:35

Книги к каким-нибудь игровым вселенным - это функциональный аналог детективов в мягкой обложке. Но мне он позволяет сохранить хоть немного читательского самоуважения в процессе погружения в расслабляющее буквенное желе.
Порог вхождения в историю обычно невысок - вроде мы уже знаем, что это за герои, что это за мир, и что тут примерно будет происходить. Вот и получается, что начнешь читать какие-нибудь Звездные Войны и Warhammer 40k, и потом очнешься спустя книг тридцать. Хотя по-настоящему достойные в литературном плане книги в этом пласте старших, немного заматеревших, братьев фанфиков встречаются редко.

Книга Мёбис, пожалуй, получше средней температуры по больнице, и наверное даже читалась бы нормально как самостоятельная боевая фантастика. Но она не самостоятельная, действие происходит в рамках вселенной Battletech, с которой я знакома на уровне "ну, у них есть мехвоины, вернорожденные и хм, вроде бы какие-то кланы".
Читать книгу мне настолько поверхностное знакомство с каноном вселенной не мешало - а где я плавала в терминах - помогала викия.

История крутится вокруг двух наёмниц, боевых совсем даже не подруг. Единственные из своего отряда чудом выжившие в подставном несчастном случае, девушки в виде пилота меха Мед Дог Маллой и элементаля Шин пытаются раскрыть историю гибели своего подразделения и хоть как-то кооперироваться с учётом полной несовместимости характеров. Взаимная неприязнь со временем перерастает в хрупкое уважение, но на этом месте книга уже заканчивается. А жаль, вдруг бы нежная девичья дружба наметилась.

От книги про Огромных Боевых Человекообразных Роботов я совсем не ждала политических интриг и динамичных погонь, а они тут внезапно есть. Скорее, ожидала чего-то в духе "орды тиранидов напирают на ряды космодесантников, но те только крепчают" или методичного и занудного описания перестрелок между мехвоинами, а такого тут как раз нет.

Перевод, конечно, мог бы быть лучше, да и вычитка пригодилась бы, но в приличном обществе не смотрят на стоматологический статус дарёных коней - перевод, во-первых, фанатский, во-вторых, с немецкого, на котором я не читаю.

Так что да, неплохо, приму рекомендации про другие книги по Battletech, если они написаны на сравнимом уровне. Пока еще не разобралась, как мне эта вселенная.