3 июля 2018 г. 12:50

Я очень люблю триллеры и детективы, поэтому и оцениваю их достаточно придирчиво. До этой книги с творчеством Гранже я знакома не была, за исключением просмотра фильмов по его произведениям.
Сначала меня слегка испугал объем детектива, показалось, что все будет нудно и затянуто, но нет. "Лес мертвецов" Гранже затянул в свою чащу с первых же страниц.
Понравилась Жанна Крулевска: никаких соплей, самокопаний на несколько глав, истерик и прочих метаний, которые зачастую сейчас можно встретить в детективах у главных героев. Только движение без оглядки к финалу расследования. И как же восхитительно, что главной героине не приписали никаких любовных линий.
Очень необычные преступления. С одной стороны очень жуткие, но в то же время и притягивающие, поэтому даже описания убийств я не пропускала и читала все, хотя нередко накатывала тошнота, до такой степени все было описано натурально и мерзко. С первого же убийства я естественно сама начала делать догадки, кто бы мог это совершить и, главное зачем. И, если мотив преступления становился более менее понятен на середине книги, то личность убийцы оставалась загадкой, а в конце стала полнейшей неожиданностью. Вообще Гранже до конца держал в напряжении, нагнетал обстановку окружающим пейзажем душного аргентинского леса, хранящего свои зловещие тайны. Здорово поволновалась за Жанну: сможет ли она довести свое дело до конца и выбраться живой?
Отдельный огромный плюс за то, что Гранже не стал останавливаться и вести повествование в рамках одной Франции, но и захватил страны Латинской Америки, приоткрывая завесу над их культурой и историей. Это было супер атмосферно! Я как будто сама побывала в Никарагуа и Аргентине. Для меня, наверное, это самый крутой формат: напряженный кровавый детектив и путешествие одновременно.
Почему поставила не 5 баллов? Вот вроде все отлично, но чего-то все таки не хватило. Например, завершенности. Что стало с Жанной во Франции? Осталась ли она на своей должности? Как изменилась ее жизнь после такого жутковато-захватывающего путешествия?
Но даже несмотря на это, "Лес мертвецов" хорош и однозначно заслуживает рекомендации к прочтению.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!"