3 июля 2018 г. 11:53

Мне очень понравилась сама идея романа. Не знаю, может кто-то и до Дункан уже писал о подобном, но лично мне эта история показалась необычной.
Наличие призраков здесь кажется вполне обыденным, но вот если представить, в порядке бреда, что подобные эксперименты с человеческим разумом действительно возможны, то как-то жутковато становится, особенно в свете того, что в данном случае подопытные девочки-подростки не имели никакой возможности банально сопротивляться тому, что с ними происходило. Но сам факт использования их «чистого разума» в качестве приёмника для духов рано ушедших гениев – это же поистине невероятная находка. Вот только использовались все эти возможности отнюдь не во благо человечества, а, в общем-то, ради самых обычных низменных целей – личного обогащения директрисы этой необычной школы, – хотя и прикрывалось всё желанием обогатить современный мир новыми шедеврами давно умерших великих личностей.
А концовку Автор откровенно слила – если первая половина книги реально держала в напряжении, то ближе к концу всё стало очень предсказуемо и, в итоге, ситуация разрешилась легко и просто, хотя для героинь положение казалось действительно безвыходным. Не хватило тексту объёма и детальности, а потому и концовка вышла скомканной и безинформативной. И даже интервью Дункан в конце романа не добавило ясности.